ОтДмитрий КозыревОтветить на сообщение
КKazakОтветить по почте
Дата03.02.2003 12:27:12Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Re: А раньше...


>Самостоятельного выдвижения соединений к границе по инициативе их командиров - не припомню.

О чем это Вы? Где соединения выдвигались к границе по собственой инициативе?

>>...и получается, чо иногда все таки это не только вредно но даже полезно.
>Крамольные вы вещи говорите. "Невыполнение приказа может быть полезно"

Нет это касалось Вашей реплики о расстрелах за их неисполнение.

>>Для организации взаимодействия и снабжения подчиненных армий.
>:))) Ну и где здесь взаимодействие, если один прёт к границе,

Вы что-то путаете. Никто никуда не прет.

>другой стоит на месте и на стыке у них разрыв позиций.

Это Вы о ком?

>Мало всё-таки в РККА командиров расстреливали.

Пожалейте мое время. Мне еще и на стеб отвечать?

>>В рамках своей компетенции и полномочий - безусловно. Именно так и должно быть. Однако советское командование жаловалось именно на излишнее вмешательство вышестоящеего руководства в дела нижестоящего. Нивелируя таким образом роль промежуточных командных инстанций.
>Рамки компетенции любого командира - действовать согласно полученным приказам и директивам.

Это как-то противоречит тому что я сказал?

>>Насколько были способны. Факт что они встретили врага на позициях а не проснулись когда начали рушиться потолки казарм.
>Ну.. Они круглосуточно сидели на позициях и ждали?

Насчет круглосуточно - не знаю.
Но факт, что 18 июня части ПрибОВО начали выдвижение в районы намеченные планом прикрытия.
Есть кстати основания полагать, что командование напр. ЗапОВО - это распоряжение "продинамило".


>>Приграничные армии руководствовались только оперативными соображениями - а советское руководство должно было еще и считаться с политическими.
>
>Ну так о чём и спич - действуя по своим оперативным соображениям, они вступали в противоречие с соображениями политическими.

Увы, да. ТОлько вот задним числом это вменяется командирам - в заслугу а руководству - в вину.