ОтMAZОтветить на сообщение
КnegeralОтветить по почте
Дата04.02.2003 07:56:48Найти в дереве
Рубрики11-19 век; WWI; Униформа;Версия для печати

Re: Я честно...


>Приветствую
>что нижний знак это Лейб Гвардии Санкт Петербургский полк, а с погонами ситуацию не проясните.
>Счастливо, Олег
Погоны похожи на погоны от повседневного мундира генерала императорской свиты, поскольку нет просветов, как у флигель-адьютантов, однако разобрать сложно, т.к. под короной по идее должен быть вензель Ник. II и две небольшие звезды. Схожий погон был у дворцовых гренадер, но у тех один узкий просвет посередине погона и вензель.
О знаке: на фотографии, которая есть у Вас на сайте и похожее у меня орел на знаке С.-Петербургского полка имеет крылья с концами отогнутыми к верху, в когтях он сжимает венок, над головами орла ленточка "за воинские заслуги" и большая императорская корона. У этого же крылья не такие, три короны, нет ленточки и внизу вроде как бы и три цифры, но не разобрать, да и крест не совсем "кульмский". Мне удалось найти нормальное изображение офицерского знака 148-го пехотного. Крест не "кульмский", но и не такой, как у того мужика, концы более прямоугольные, так что я пожалуй поспешил с определением этого знака. Но это мало меняет дело, т.к. комплектовались полки - Преображенский - высокими блондинами, С.-Петерб. - высокими брюнетами, 2-й стрелковый Царскосельский - брюнетами, но среднего роста.
С уважением,
Alex