ОтАлексей МелияОтветить на сообщение
КHoaxerОтветить по почте
Дата31.01.2003 10:46:45Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Как внести вклад в победу


Алексей Мелия


> Меня зовут КейСи, я ученица 11 класса.
>На уроке истории возник спор о том, правда ли США сыграла большую роль в победе над фашистами во Второй Мировой
>войне?

Для того что бы играть ведущею роль в победе над фашизмом нужно:

1) максимально способствовать возникновению войны.

2) максимально способствовать продолжению войны вплоть до достижения решительных целей, не допускать заключения компромиссного мира.

3) максимально способствовать победе противостоящей Германии и ее союзникам группировке.

По пункту один, если отбросить саму Германию, максимальный вклад в разгром фашизма внесла Британская Империя.

По пункту два США уже начинают играть важную роль, так как позиция строго нейтралитета США и осуждения войны уже вполне могла привести к заключению мира. Думаю, что именно по этому пункту вклад США особенно большой, но Британская Империя опять же играла здесь наибольшею роль.

По пункту три США внесли значительный вклад, но не превосходящий вклад СССР.

Что же касается СССР, то тут то же вряд ли можно говорить о наибольшем вкладе, так как СССР стремился, прежде всего, не разгрому фашизма, а к обеспечению стабильности своих позиций в мире. Война же с Германией не была политическим решением руководства СССР, к войне не стремились, а хотели избежать.