| От | varban |  |
К | Boris |  |
Дата | 07.02.2003 01:04:58 |  |
Рубрики | Современность; Космос; |  |
Re: Меланж
4000K!
Меланж - это азотная кислота с добавкой серной.
Но не для нитрования органики, а для приготовления нитрующих смесей. Кроме меланжа нужен еще и олеум (20% раствор серного ангидрида [триоксид серы по IUPAC] в серной кислотe).
А серная кислота в меланж добавляется по весьма прозаическим причинам - концентрированную азотку можно хранить/перевозить только в сосуды из чистого (99,98%) алюминия. Она есть нержавеющую и черную сталь.
А добавка 7% серной кислоты позволяет перевозить меланж в черных цистернах.
>Знаю. Но в определенных местах синус до трех доходит :)... меланж, в этом случае - такое же слово, как гептил и ему подобные, открытое название окислителя короче говоря. К настоящему меланжу, о котором Вы пишите, отношения не имеет. Наверное, и придумано специально :))))
Не поверите, но на заре ракетной техники иногда использовали именно меланж в качестве окислителя - мирились с потерями, лишь бы баки на стендовых установках подольше держались.
С уважением: varban, http://airbase.uka.ru