ОтVLADIMIRОтветить на сообщение
КВ. КашинОтветить по почте
Дата30.08.2003 12:40:36Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

И об этом тоже (+)



> Корейскую войну следует рассматривать в контексте предшествующих событий. А предшествовала им победа коммунистов в Китае, которой американцы так и не смогли помешать. После того, как американцы не решили вмешаться напрямую в войну в Китае, где ставки были предельно высоки, было логично предположить, что захват коммунистами Кореи не вызывет каких-то чрезмерных эксцессов. Вероятно, расчет был на быструю победоносную войну, причем вмешательство США ожидалось максимум в виде поставок оружия и действий ВВС и ВМС.
-------------------------------------
Я с этим не спорю. Более того, если я не ошибаюсь, американцы дали понять, чо сфера их интересов не затрагивает Континент, а ограничивается Японией и Тайванем. Однако, я читал российскую публикацию, в которой говорилось, что Сталин ожидал определенной американской реакции и побаивался вооруженого вмешательства с их стороны. Более того, советское руководство подумывало о наказании югославов, и характер американской реакции на атаку в Корее вызывал опр. интерес.
-------------------------------------
> Реакция США на коммунистическую агрессию в Корее вытекала не столько из американской внешнеполитической стратегии, сколько из американской внутренней политики. Республиканцы на тот момент превратили неспособность США противостоять наступлению коммунистов в Азии в основную тему критики администрации Трумэна. Большую роль в развертывании этой критики, которая переросла в целую истерию, играло т.н. "китайское лобби" - многочисленные сторонники Чан Кайши в амеркинских политических и религиозных кругах. В результате, к моменту начала войны в Корее, американская администрация просто не могла позволить себе очередного поражения коммунистам в Азии. Сама по себе Корея для них мало что значила, речь шла о борьбе за власть в Вашингтоне. ИМХО действия СССР и Ким Ир Сена вполне логично вытекали из предыдущей американской внешней политики, но совершенно игнорировали внутриполитические изменения, которые произошли в США в предыдущие годы.
-------------------------------------------
Более того, янки сущесвенно сократили к тому времени свои воор. силы и, очевидно, не проявляли особой воинственности.
---------------------------------
В итоге вся эта авантюра закончилось провалом, а от по-настоящему крупного разгрома в Корее "лагерь социализма" спасли китайцы, которых кстати, СССР и КНДР, прежде чем начать войну попросту "забыли спросить" (по крайней мере, китайские авторы до сих пор утверждают, что руководство КНР о начале войны проинформировано не было).
------------------------------------------
Вот именно, что авантюра. Ужасающая по недальновидности. Мао, насколько я знаю из книг, знал о предстоящем вторжении и разумно опасался непредсказуемых итогов. На него СССР и сам Ким "положили с прибором", что сыграло немалую роль (вкупе с указанными Вами в предыдущих дискуссиях факторах) в последующем расколе с китайцами (а не хрущевские глупости, как тут любят говорить на форуме).

С уважением, ВЛАДИМИР