ОтDmitriyОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата10.09.2003 10:33:26Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Никак не угомонятся


Во какую цитатку нарыл, по-моему такого еще не было:

"Я не знаю, почему г-н Закорецкий назвал именно этот год, но могу предложить, например, статью 28, часть 2, УК РСФСР (1935г.). Согласно этой статье, осуждённые за "незначительные" преступления могли, вместо отбывания наказания, быть отправлены на фронт. И это за 7 лет до приказа 227 от 28.6.42 ("Ни шагу назад!") и создания штрафных подразделений приказом 298 от 28.9.42. Не кажется ли Вам, что зэков готовили и для фронта?
Тут самое место обратить внимание на сайт г-на Закорецкого, где он, бывший боевой офицер, объясняет разницу между ролью страха в нападении и в обороне: "чистки" армии повышают ее способность решать любые задачи именно В НАСТУПЛЕНИИ.
Он, правда, писал о влиянии чисток, но я, будучи согласен с ним, рискну экстраполировать и на зэков.
В 1935-ом были и другие события, а вернее - развитие целенаправленной подготовки СССР к войне "малой кровью (лучше зэковской) на чужой (сама попросится стать нашей!) земле "."

Для заинтересовавшихся, это отсюда: http://history-forum.spb.ru/viewtopic.php?t=142&postdays=0&postorder=asc&start=0