ОтНикитаОтветить на сообщение
КVatsonОтветить по почте
Дата22.09.2003 17:21:30Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты;Версия для печати

Re: Дело не...


>Ой... Это ты предполагаешь присутсвие арабского контингента ПРОТИВ амеров?

Он не против амеров, а как доказательство всему миру того, что арабы могут оказать братскую помощь в решении арабских проблем (разруха это на данный момент арабская проблема). Без участия американцев на местах.



Или допускаешь изощренную хитроумность, при которой амеры сделают вид, что арабы их выгнали, а на самом деле те будут за них?

Не выгнали, а заменили.


Чтой-то нынешние дипломаты США явно на такое не способны

Ох не списывай их. Это опытнейшие и изощреннейшие дипломаты.



>Я имел в виду не иракскую, а ОСТАЛЬНУЮ нефть.
>>Да даже и без Ирака у арабов ее как грязи, не катит предложение как рычаг.
>>Еще как катит, денег никогда не бывает слишком много. Как частность могу указать, что ты про ценообразование, зависящее от размеров добычи в мире, забыл.
>С этим не поспоришь. Именно поэтому арабы, как понимающие в бизнесе, не пойдут на поводу амеров, поскольку допуск тех в кранику грозит именно им в первую очередь потерей влияния на ценообразование.

Они не допускают американцев к своему кранику, а договариваются об использовании иракских краников. Т.е. с т.з. современного положения дел арабы получают некое приращение уже имеющихся благ.




> Как это "в пользу арабов"? Они ж не дети малые, они прекрасно понимают, что это в пользу амеров.

Восстановление иракского государства в любой форме в ближайшей перспективе без американской оккупационной власти есть действие именно в арабских интересах. Я думаю, что в Ираке америкацам уже ничего не будет надо, если в нем будет установлен вменяемый режим, который сможет удержать ситуацию под контролем. Ираку на десятилетия хватит внутренних проблем.




Это могло бы прокатить, если бы все развивалось по афганскому сценарию, там действительно работа чужими руками, а амеры только пользуются плодами.

В Афгане дело пока непонятное. Полагаю, амеры пытаются добиться укрепления режима какой-то приемлемой центральной власти и все. Оккупация всегда дороже дипломатии.



Но там (имхо глубокое) амеры использовали ситуацию для вползания в регион, а сам Афган им до ширинки был. В Ираке ситуация в корне иная. Во 1: Ирак им нужен сам по себе, как нефтехранилище.

Не уверен именно в первой посылке. Вернее, абсолютно уверен в обратном. Ведь им надо или кормить страну, или перестать это делать. И то и другое полагает колониальный режим со всеми вытекающими. А если нет колонистов или аборигенов, на которых можно оперреться, будет химера.


Во 2: они все сделали сами, третьей силы реально не нашлось.

Пока серьезно искали только внутри самого Ирака. Но и это может измениться.


С уважением,
Никита