ОтСергей ЗыковОтветить на сообщение
КСВАНОтветить по почте
Дата22.09.2003 19:39:47Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Я цепью прикован к скалам, А рядом со мной - пулемет... Моя обязанность в малом:


Смотреть и стрелять вперед.

>Не помню, увы, ни названия, ни автора... Там отступающий, отбившийся от своих солдат со станковым пулемётом полдня держал позицию против немецкой РОТЫ. Когда к немцам подошли танки, и его раздавили, командир роты спросил: "Ну, и где его цепи? Где те цепи, которыми он был прикован к пулемёту?".

закинутая в яндекс фраза - дала целую кучу ссылок,
это целый эпос, блин. начиная (или заканчивая) стихами.
вот некоторые. Тема так же перетираема другими форумами.
Смертник
Мне выходы все завалили,
Но света оставили щель.
Глаза мне затем не закрыли,
Чтоб ясно я видел цель.
Я цепью прикован к скалам ,
А рядом со мной - пулемет .
Моя обязанность в малом:
Смотреть и стрелять вперед.
Вадим Мухин 2001-04-29


И здесь кстати есть сказ про ингушского супермена который приковал пулемет к себе чтоб тот не убежал.
А ненцев обслуживали даже тут лучше - ж/б плиты наверное с самой германии имели, и в обозе возили


Лишь пройдя несколько в сторону деревни Валевка, увидели дзот, из которого по ним палил немец. Разведчики зашли в тыл дзота и бросили гранату к его входу. А когда рассеялся дым, перед ними у станкового пулемета с одной поднятой рукой стоял немец. Такое им еще не приходилось видеть. Оказалось, что пулеметчик был наказан и как смертник цепью прикован к железобетонной плите, на которой стоял пулемет. Окровавленная рука пулеметчика с цепью не могла подниматься вверх выше плеча.

ЕГО ЗВАЛИ ХАСИМОТО

В районе хребта Большой Хинган шли ожесточённые бои с самураями. Японцы дрались превосходно, не жалели себя. В одном месте дорогу держал под прицелом японский пулемётчик из дзота. Он сдерживал продвижение наших частей вперёд. Талип с боевыми друзьями, используя гористую местность, подкрался к дзоту.
? Сдавайся! ? крикнул самураю Хасимов по-японски.
Пулемётчик сдался. Его руки были прикованы цепями к намертво закреплённому пулемёту. Смертника, не пожелавшего умереть, он допрашивал сам.


http://rv.ryazan.ru/cgi-bin/main?n=1034&m=17
Линия Маннергейма была оснащена железобетонными дотами, в которых находились смертники, прикованные цепями к крупнокалиберным пулеметам. Артиллерийские снаряды эти доты не брали, и линия Маннергейма пала только тогда, когда наша артиллерия прорвалась в тыл врага. Отличился в этих боях и расчет гаубицы Федора Анисимова.

http://www.sovsibir.ru/show.shtml?tp=day&nart=532
— Я подумал: «Это смертник!». И, чтобы избежать потерь, приказал командиру отделения Мише Брызгалову взять несколько солдат и, используя складки местности, обойти и уничтожить пулеметчика...
Когда пошли на задание, группа солдат отвлекала внимание врага, поднимая то каску, то вещмешок, и фашист постоянно стрелял по мнимым мишеням. Вдруг — взрыв гранаты. Пулемет умолк. Мгновенно группа смельчаков поднялась во весь рост и набросилась на немца. Оказалось, он был прикован цепями к металлическим кольцам и мог стрелять только в заданном направлении, а уйти не мог. С этими цепями его и привели.


"Катюши" стреляли метко
... В то время я был начальником разведки дивизиона, постоянно находился в боевых порядках пехоты и своими глазами видел прикованных цепями к пулеметам немецких солдат в первых траншеях, дотах и дзотах. На смерть их обрекли свои же.
Федор Иванович ХОРОШАЙЛО
(Подполковник в отставке)

ЧЕРЕЗ ДВЕ ВОЙНЫ
http://zabrab.chita.ru/article.php?id=7482&sid=b005c2b58bce41d272ee92b33a28a3fd
К этим трудностям вскоре прибавились японские камикадзе. Прикованные цепями к пулеметам или к деревьям с винтовками в руках, они то и дело встречали колонны советских войск неожиданным прицельным огнем.

тут еще и про бандер-логов
ДИНАСТИЯ МАУРЦЕВЫХ: ТРИ ПОКОЛЕНИЯ "КОЖАНЫХ КУРТОК"

В августе 43-го посадили нас ночью на торпедные катера. Пришвартовались у нефтеналивного причала. Только высадились, смотрим - что такое! - причал почти весь взорван. До берега нужно плыть полкилометра. А там - смертники-пулеметчики. Лежат, прикованные цепями к пулеметам, и поливают нас свинцом.
Много наших погибло. Кто посноровистей был, соорудил плот и уплыл. А мне что делать? У меня семнадцать раненых.

УРОК ИНГУШСКОГО

- Сам не читал, поскольку не умею, но мне рассказывали еще в школе про одну книгу. Она об ингуше, герое Великой Отечественной войны, который один держал оборону против большого отряда фашистов. Он цепью приковал себя к пулемету и отстреливался, а когда его товарищ решил спастись бегством, не раздумывая, застрелил и его...
Равиль ЛЬВОВ.

ЖУКОВ: ВОЙНА И МИР
http://www.a-z.ru/rock-cabaret/essay/1/zhukov.htm
Оставшиеся в живых штрафники выбрались из болота и побежали к доту. Он оказался разворочен, там был один пулеметчик, прикованный цепью к доту. Этот пулеметчик был русским..."