ОтРоман АлымовОтветить на сообщение
КUFOОтветить по почте
Дата22.09.2003 18:27:42Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия;Версия для печати

Re: Кстати, насчет...


Доброе время суток!

>1) Известно ли мессиру об доставнии из Финского залива
>нескольких "кирпоносовских" Т-26 времен Зимней войны,
>али они еще плавают?
***** Насколько я знаю, один Т-26 был поднят (машина с конической башней, в хреновом состоянии) и с благословения питеоского не то КДМа, не то минкульта продан. Вынырнул в Англии, англичанин долго его пытался продать, никто не брал.

>2) Сколько Т-34 достали из Бор-Лазавы? Слыхал, что их там несколько, а достали только один..
***** Считаем. Первый пошел на памятник в Ново-Сокольники, второй (сильно убитый, по частям доставали и сваривали) под именем Пионер -стоит сейчас в ангаре на Кубинке, третий - "Доватор" - ушел на Поклонку (не подсуетились -надо было им "Пионера" отдать, им всё равно в общем-то, поклонцам) Значит три. Ещё один вроде остался, но поверх него дорога лежит.

>3) Выяснилось ли насчет "другого" великолукского танка,
>али кроме штуга там ничего не выловили..
****** Ничего не выяснилось. Так что думаю что ничего и небыло и это отраденное и преломлённое эхо самоходочной истории.

>4) От ветерана слышал, что во время "Багратиона", преодоление небольшой водной преграды поверх застрявшего танка было чуть ли не нормой..
****** Говорят под Белым есть переправа из танков выложенная. Не был, не видел....


>5) Не нырял ли кто в Березину в районе Бобруйска?
***** Это к белорусам, Игорьков спросить надо - их края.


С уважением, Роман