ОтDmitriy MakeevОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата14.01.2004 06:52:39Найти в дереве
Рубрики1941;Версия для печати

Еще раз об "обороне на старой границе"


Прошу извинения за назойливость. Задать вопрос подвигли разборы альтернатив для 1941 г. Среди прочего упоминается вариант с заблаговременным отводом войск на линию старой границы (или еще дальше - на линию Двина-Днепр) и организации там обороны. Вариант критикуется как с чисто военной точки зрения, так и с точки зрения негативных стратегических и политических последствий для страны в целом. И если с первым все более или менее ясно (невозможность организовать в короткий срок перегруппировку войск на новую линию развертывания, увеличение скорости продвижения немецких войск, невозможность ослабить немецкий удар и т.д. - не буду углубляться в дальнейшие дебри), то второй комплекс причин лично для меня требует пояснения.

Итак, в чем невыгодность варианта с отводом основных сил на восток с точки зрения стратегических и политических последствий для государства в целом? Подозреваю, что этот вопрос уже давно обсосан со всех сторон и если кто-то кинет толковую ссылку, я буду полностью удовлетворен :)