ОтUFOОтветить на сообщение
КTuranОтветить по почте
Дата11.05.2004 12:21:28Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Ну, братие, промолчать не могу..


Приветствую Вас!

..начал смотреть с эпизода, когда снайперша с жиганом и страшиной прибыли в полк. Досмотрел до конца.

До начала "боя" смотрел со смешанным чувством. Все время пытался сделать поправку на то, что фильм не для меня, а для людей, "не в теме". Через это пытался воспринять..
Какие получились ощущения.

1. Фильм - откровеное попурри. Тут тебе и противостояние снайперов, без которого, после "Врага на воротах", уже не можно. Тут тебе и зэки - будущие Герои(см. Гу - га и пр. пр.). Тут тебе и танковая группировка противника, которая понимаш.. заманиват.. Ну, и ВЫСОТА, конечно.. во весь рост.

2. Возникает ощущение, что к моменту, когда происходит действие фильма, РККА живет уже по образцу, года этак, 47-го. Одеты все с иголки, укомплектованы, офицерством, по крайней мере, по штату, ежели не круче (Мне особенно зампотыла полка - ПОДПОЛКОВНИК понравился).Спешить некуда, операция обсуждается со всеми и не по одному разу.

3. Радует хозрасчетная самостоятельность военных в принятии решений. В рамках операции (фронтового, полагаю, значения, - начала не видел) комдив и комполка творят что хотят и когда хотят. На рекогносцировке никого старше комдива нетути. Разведку боем хочу провожу, хочу - нет и когда хочу. Место главного удара в натуре комдив и комполка прикидывают. Деятельность разведки ограничена усилиями полка, на крайняк - дивизии.

4. СМЕРШ и компани. Больше всего радует демократичное отношение комполка к смершевцу. Говорит пшел на.. и тот идет, только шипит чегой-то. Говорит давай арестантов, и тот дает.. Короче, отношение чисто суицидиальное..
Не могу сказать, чтобы перед особистами, в период моей службы, лебезили командиры. Но относились очень корректно.
Я бы сказал ТРЕПЕТНО корректно. А если взять поправочку на ТЕ годы... - бред короче. Ну про власовцев, идущих в бой с РККА, и старого невозвращенца, собравшегося к "куму", я ваще малчу..

5. Абвер тоже порадовал. Сдавать в плен оберста, с целью дезы противника о группировке Вермахта на каком-то сраном бугре.. это сильный ход. Остальных нибелунгов, схваченных разведчиками достреливает снайпер, и что характерно ЭсЭсман. Так сказать, ассимметричный ответ Гиммлера на заградотряды Берии. Причем, снайпер отстреливает только тех, кто что-то знает. Тех, кто не в курсе - пропущает.
Он там ваще мужик вездесущий.

6. Нейтральная полоса понравилась особенно. Ходи кто хочешь, куда хочешь и полный рост. Ежели будешь очень сильно шуметь и выпендривать по тебе стрельнут из миномета. Из пулемета или винтовки - ни-ни "убить же можно!!!"(С). Боевого охранения и передовых секретов не у наших ни у немцев нет. Естественно, с демократической нейтралкой они не стыкуются.

6. Наборчик героев тоже попурри. Тут те и "август 44-го" и "Гу-га", и "Звезвд" многие другие узнавемые типажи..

Досмотрел я это дело со смешанным чувством до сцены боя.
А там вообще - ТУШИ свет. От начала, до конца.

Особое мерси режиссеру за 72-ки. Первый фильм в котором я не понял, где по замыслу были наши, а где нибелунги.

PS. Посмотренная в тот же день Гу-га, была просто бальзамом на душу :-((

С уважением,
UFO.