Отобъект 925Ответить на сообщение
КKalashОтветить по почте
Дата12.05.2004 11:41:34Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Ре: Не Аль-Джазира. И вообще родители обвиняют в его смерти Буша.


Иракские исламисты показательно обезглавили американского гражданина. Шокирующая запись распространена в интернете. Утверждается, что американца убил один из лидеров «Аль-Каиды» – Абу Мусаб Аль-Заркави. Белый дом грозит террористам «возмездием», а родители погибшего обвиняют администрацию США.



Короткая и низкокачественная запись расправы над американцем появилась вчера на сайте иракской радикальной группировки «Мунтада аль-Ансар». Она начинается с короткой беседы с человеком в оранжевом комбинезоне.

Пятеро человек в масках спрашивают жертву, кто он и откуда. Американец отвечает: «Я – Ник Берг. Мне 26 лет. Я американский гражданин, из Пенсильвании». После этого американца прижимают к полу и перерезают ему горло длинным ножом. В этот момент он громко кричит.
Отрезанную голову затем демонстрируют крупным планом. В это время один из пятерых палачей обращается к американским властям: «Мы предлагали обменять этого пленного на некоторых заключенных тюрьмы Абу-Граиб, но нам отказали. Гробам с американцами не будет конца. Мы всех их зарежем, как сделали только что». В записи также говорится, что казнь проведена в отместку за издевательства над иракскими пленными.

Белый дом уже официально подтвердил, что на пленке запечатлен именно Ник Берг, владелец коммуникационной фирмы, работавшей последние несколько месяцев назад в Ираке. Его тело было найдено в окрестностях Багдада еще в минувшую субботу. По сообщениям CNN, Берг пропал 9 апреля. Как выяснилось, незадолго до этого он был арестован американскими военными в Мосуле и провел почти 2 недели в одной камере с иракскими заключенными. Об этом рассказал американским СМИ отец Берга, Майкл.

Родители погибшего пребывают в глубочайшем шоке и обвиняют Вашингтон в гибели сына. По их мнению, Ник был бы жив, если б его не арестовали в конце марта по ошибке.
Как оказалось, у Ника уже был куплен билет на самолет в США. Он должен был вернуться на родину 30 марта, но буквально за несколько дней до отлета его арестовали.

Алеxей