ОтПассатижи (К)Ответить на сообщение
КДобрыняОтветить по почте
Дата12.05.2004 14:11:31Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты; Политек;Версия для печати

Я не буду спорить с Боборыкиным, но здесь ситуация примерно как со словом


Здравствуйте,

самолет - это конечно б.ч. аэроплан, но с другой стороны и сам летающий. Да и приводимый вами пример пионера - член пионерской организации, или, скажем. пионер науки. Так что та лексика, которой это слово нагрузили в 1866 году - это внутренние проблемы группы людей, которые пытались и пытаются придать этому термину значение касты.

> Они не относили к интеллигенции инженеров и ученых математических и технических циклов, и интеллигенцию военную, и духовенство.<

Они может и не относили, но термин техническая интеллигенция - общеупотребителен, а военную интеллигенцию Вы сами упомянули.

>Так же и с панками - Вы должны вращаться в их среде и быть принятыми на уровне "свой-чужой". Так же и с интелигенцией: Вы должны быть вхожи в среду интеллигенции и жить распространенными там идеями. Тусоваться там и быть своим. <

Все не так, мне достаточно считать себя панком или интеллигентом, что быть ими, а мнение сообществ присвоивших себе право решать кто кем является меня мало волнует.

Оставлю за собой право вкладывать в слово "интеллигент" то значение, которое всегда вкладывал, хотя рассказанное Вами очень интересно. Спасибо.

С уважением, Алексей.