ОтSerP-MОтветить на сообщение
КVLADIMIRОтветить по почте
Дата13.05.2004 08:05:21Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Эх, Владимир! Присмотритесь повнимательнее к американской экономике! (+)


Я вот где-то с 1999 активно слежу за всеми рыночными флюктуациями. Вото мое МНЕНИЕ и впечатления, которые я вынес из знакомства с предметов:
1). Экономика - вещь гораздо более хрупкая, чем кажется со стороны. Даже очень небольшой сдвиг "спроса/предложения" МГНОВЕННО отражается на ейном "здоровье". Тут надо различать, конечно, "принциапиальную силу" экономики (стойкость к удару) - и "крепость" ее обыденного функционирования. Так вот, даже 5%-ный дефицит нефти ударит ОЧЕНЬ СИЛЬНО по ее "обыденному, каждодневному" функционированию. Цены на бензин взлетят не в полтора раза, КАК ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДа (не знали???), а раза в 2-3 ЗА НЕДЕЛЮ. Как Вы думаете, это понравится населению??? Почитайте про кризис 70-х, связанный с эмбарго! Короче, главная мысль здесь: ДАЖЕ ОДИН ПРОЦЕНТ НЕДОСТАТКА НЕФТИ - ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО ДЛЯ ЭКОНОМИКИ. Поэтому все разблюдовки по странам - мимо кассы. Один Ближний Восток может экономику США "уронить"! А уж если всеобщее эмбарго - АМБА! Причем, я так чувствую, что "мозговые центры" в США это ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ - в отличие от Вас. Иначе не двигало бы ГОСУДАРСТВО так активно альтернативные технологии добычи энергии (а это очень даже имеет место, и бех лишнего шума, кстати). И не было бы государство настолько озабочено ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ нефтяных поставок: интерес к русской нефти, к каспийской - зачем бы, если и так хватает????
:))))
Повторяю еще раз: даже один процент недостатка нефти - ЭТО ОЧЕНЬ плохо для потребителя и для экономики!
С.М.