ОтИгорь КуртуковОтветить на сообщение
КАлекс АнтоновОтветить по почте
Дата11.09.2004 20:53:52Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Ре: Веремеев -...


>>> Факт состои в Именоо том что танки в атаках гибли прежде всего от артогня. Уменьшить эти потери можно было массированной авиационной и артиллерийской подготовкой и плотной артподдержкой танковых атак. "Спрашивается причем здесь Лужков" АКА мотопехота?
>
>>При том, что танковая атака не единственный вид боевых действий танковой дивизии.
>
> Наступательный бой - основной вид боя для танкового соединения.

Наступательный бой танкового соединения ранга дивизии не сводится к танковой атаке. Обычно, если задействованы главные силы, соединение ведет бой несколькими (двумя-тремя) боевыми группами смешанного состава. Бой обычно состоит из нескольких скоординированных атак и отражения контратак противника. Атаки ведутся как танками так и мотопехотой.

>>Минометы, скажем, входили в состав мотопехотхых рот. Туда же (в состав мотопехоты) входила почти половина "полевой артиллерии" по Веремееву - пехотные орудия.
>
> Входили и входила

Т.е. именно включение мотопехоты в состав танковой дивизии усиливало ее огневые возможности.

> Фокус заключается в том что другие рода войск в танковом соединении находятся на подчиненных ролях. В танковых войсках не танки поддерживали атаку пехоты, а пехота и артиллерия (в том числе пехотные орудия и минометы) поддерживали атаку танков.

Или ведут атаку самостоятельно в рамках задачи дивизии. Вопрос дальше заключается в том, каково правильное соотношение ударных и вспомогательных войск. Ответ на этот вопрос можно найти исследовав изменение штата основного танкового соединения воюющих стран в течении войны.

> Немцы же в свое время от бедности вынуждены были раздувать численность по сути дела вспомогательного для танковых соединении рода войск, мотопехоты

Это неудовлетворительная гипотеза и я тебе уже несколько рз говорил почему. Сколь бы мало танков не было в вооруженных, всегда можно иметь их в дивизии столько, сколько требуется. Например если в вооруженных силах 4000 танков, можно иметь 20 дивизий по 200 танков или 8 дивизий по 500 танков.

Американцы в 1942 имели намного меньше танков чем немцы в 1941, однако имели чуть не по 400 танков в дивизии.

Так что бедность тут не при чем.

> Алексей, не вдаваясь в нюансы тактики, когда то изобрел теорию "золотого сечения" (изначально постулировавшую в качестве аксиомы необходимость наличия в танковом соединении не менее одного отделения пехоты на один танк), в которой выдал эту нужду за добродетель, а ты эту теорию тогда же некритично воспринял.

Все наоборот. Я, исследовав изменение штатов танковой дивизии всех воюющих стран (не только немцев), изобрел "теорию золотого сечения". А Алексей ее воспринял весьма критически, после долгих дискуссий.