ОтConstОтветить на сообщение
КThuWОтветить по почте
Дата28.11.2004 01:11:13Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

простым может да


>Платить гораздо эффективнее организаторам, пропагандистам и провокаторам, которые обеспечат создание этой самой толпы. При хорошей организации этого дела, далее народ из толпы сам будет добровольно и радостно сдавать деньги/вещи, участвовать в акциях и агитировать людей не из толпы примкнуть к ней.


Простым демонстрантам , тем кто ходит на какое-то время (скажем после работы) возможно платить не надо. Но набрать много бойцов , кто может много дней сидеть в палатках, участвовать в акциях (например блокада Рады) "за бесплатно" не так легко.

В 1993г. при обороне ВС России большинство (на сколько я знаю ) бились за идею. Но там, постоянно на баррикадах было не очень много народа- максимально неск. тысяч. Основная масса приходила после работы и на ночь уходила.

------
Могут быть разные варианты. Например, нужно дать отдохнуть добровольцам, приходится нанимать новых людей.
--
Мне раз 5-6 приходилось быть на выборах наблюдателем . Там добровольность и наемность иногда мешаются.
Я сам долго работал бесплатно, но когда предложили деньги , отказываться не стал.