ОтDargotОтветить на сообщение
КИван УфимцевОтветить по почте
Дата27.11.2004 01:31:59Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; Стрелковое оружие; Локальные конфликты;Версия для печати

Выскажусь и я по поводу отделения


Приветствую!

Итак, моя точка зрения на "идеальное" отделение легкой пехоты. Выросла из творческого осмысления:) организации, предложенной уважаемым Рядовым-К.
1 Секция:
Командир отделения (Автомат, радиостанция).
Пулеметчик (Единый пулемет).
Помощник пулеметчика (Самозарядная снайперка под тот же патрон, что и пулемет).
2,3 Секции:
Командир секции (Автомат с подствольником).
Пулеметчик (Легкий пулемет под малокалиберный патрон - что-то типа "Миними" или "Негев")
Стрелок (Автомат с подствольником).

Обоснования.
Так как пехота легкая, она обычно применяется в местности, где применение противником бронетехники затруднено, поэтому в составе отделения нет гранатометчика - РПГ (2 или 3 расчета) находится на уровне взвода - это позволяет как придавать их отделениям при необходимости, так и использовать их вместе. В отделении же есть только разовые гранатометы различных типов (в зависимости от боевой задачи - от РПГ-26 до "Шмеля" в нашем случае)
Командир отделения имеет в своем распоряжении пару единый пулемет + самозарядная снайперка (в нашем случае - ПКМ/ПКП + СВД-С), что позволяет ему поддерживать огнем действия "боевых" секций, используя наиболее эффективный способ поражения конкретной цели.
Кроме того, то, что боец, в обязанности которого входит, помимо прочего, переноска дополнительного боекомплекта к пулемету вооружен винтовкой, использующей тот же патрон, что и пулемет, позволяет в случае необходимости использовать пулеметные боеприпасы.
Наличие легкого пулемета в составе "боевых" секций обусловлено тем, что с ним, насколько я понимаю, в принципе, можно воевать "как с автоматом":) - он легче и меньше ПКМ-а. Соответственно, появляется возможность увеличить огневую мощь "боевой" секции без существенного снижения "штурмовых", если так можно выразиться, возможностей.
Жду табуреток.

С уважением, Dargot.