ОтLevОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата23.11.2004 00:51:04Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Вопрос по мемуарам - не разделяйте


Приветствую сообщество

>Главпур или еще кто-нибудь занимался "фильтрацией" сих произведений? Не в идеологическом плане(это понятно было) а в плане исторической достоверности. Допустим какой-нибудь генерал по старости лет начинал скажем писать/диктовать про "тигры" под Москвой. Такие "косяки" кто-нибудь отслеживал?

За всем этим следила военная цензура - историческая достоверность ну никак не укладывалась в идеологические рамки, очерченные советским агитпропом.
Знаю по собственному опыту. В 1980 г редактор ВИЖ ответил, что моя статья о вяземской оборонительной операции (октябрь 41), основанная на архивных документах, будет изучаться в военном отделе ЦК под микроскопом и,наверняка, не пройдет. А в/цензура зарубила книжку, которую хотел издать высокой печатью один влиятельный человек, останки отца которого (НШ 120 гап 19 А) мы нашли под Вязьмой (и идентифицировали).

Да, кстати. В воениздате, например, для внутренних рецензий и ловли "блох" привлекались специалисты. В этой роли мне приходилось выступать в 80-е годы. Потом с трудом узнавал "вычищенные" редакторами-идеологами произведения.

С неизменным уважением


Lev