ОтKimskyОтветить на сообщение
КIvaОтветить по почте
Дата25.11.2004 13:47:14Найти в дереве
Рубрики11-19 век; Флот;Версия для печати

Re: Могу быть...


Hi!

>Для меня эта книга оказалась ценной даже не по Французскому флоту, сколько по техническим проблемам и прочим тенеденциям всех основных флотов. Т.е. такой обзорной работой по истории развития кораблестроения и корабельной артиллерии ( в общих чертах, мне частности не нужны), очень полезной для понимания тенденций и даже мотивов принятия решений разными странами.

В этом смысле, полагаю, она достаточно неплоха. Однако надо отметить - если автор работает по конкретному флоту, то в отношении других он часто склонен повторять стереотипные мнения. В отношении Роппа это, пожалуй, менее верно - кроме того, в его время, хотя и были недоступны какие-то документы, отуствовали и книги из которых можно было передрать те или иные стереотипы. Но скажем, его взгляд на русский флот - это практически исключительно "вид из глаз" иностранных моряков. Насколько они были справедливы - бог весть...
но в целом повторюсь - на мой взгляд книга хорошая и интересная, а что скажут высшие авторитеты - мне то неведомо :-)