Отtevolga
ККитоврас
Дата06.02.2003 13:08:27
РубрикиАрмия;

Re: С этим


> А у Гланца достоверность может и на уровне (тут все равно его проверять надо потери он какие-то большие приводит), а акценты наверняка неверные.

"Не читал, но осуждаю":-))
А Вы найдите и почитайте. Не всякий русский напишет с такой симпатией о нас - и о солдатах, и о командирах.

Его книги показывают как должны писаться подобные материалы.
Дословный перевод с английского "величайшее" ИМХО не совсем верно передает и дух, и фактологию книги. Я бы (естетвенно это у меня появилось после прочтения) переводил бы(опять же после консультаций с Гланцем) как "Величайшее ли".

А относительно потерь - Кривошеева посмотрите и ВИЖ - особенно графу среднесуточные.

Кстати полковник готовит "Битву за Ленинград".
Ну и последнее - много ли у Вас есть знакомых иностранцев с мыльным адресом рачинающимся "rzev"?:-))

С уважением к сообществу.

tevolga (06.02.2003 13:08:27)
ОтИгорь Куртуков
К
Дата06.02.2003 14:51:18

Re: С этим


>"Не читал, но осуждаю":-))

Китоврас тут попадает в хорошую компанию, вместе с Мохнатым. Тот тоже не читал. Но позиция вполне четкая - "американец объективным быть не может". Все остальные нации, надо полагать, могут.

Игорь Куртуков (06.02.2003 14:51:18)
ОтКитоврас
К
Дата06.02.2003 15:13:42

Не надо передергивать


Доброго здравия!

>Китоврас тут попадает в хорошую компанию, вместе с Мохнатым. Тот тоже не читал. Но позиция вполне четкая - "американец объективным быть не может". Все остальные нации, надо полагать, могут.

У меня позиция другая - "американец не может быть объективным в отношении русской истории". В отношении американской может и может.Насчет не читал - Гланца я не читал (чего кстати и не скрываю), "но что я других книг что ли не читал"? Американских про нашу историю? Даже лучшие их них типа С.Коэна отличаются именно передергиванием и необъективностью.
Американцы априори считают русских "утерменшами"....
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/

Китоврас (06.02.2003 15:13:42)
ОтИгорь Куртуков
К
Дата06.02.2003 16:02:07

Re: Не надо...


>У меня позиция другая - "американец не может быть объективным в отношении русской истории".

Спасибо за прояснение позиции. Лично я полагаю, что как раз русский не может быть объективным в русской истории. А самые объективные книги пишуться по истории давно вымерших цивилизаций.

>Американцы априори считают русских "утерменшами"....

Обычно так говорят те из русских, кто считают унтерменшами американцев. Надеюсь Вы к ним не относитесь.

Игорь Куртуков (06.02.2003 16:02:07)
ОтКитоврас
К
Дата06.02.2003 16:34:50

Re: Не надо...


Доброго здравия!
>>У меня позиция другая - "американец не может быть объективным в отношении русской истории".
>
>Спасибо за прояснение позиции. Лично я полагаю, что как раз русский не может быть объективным в русской истории. А самые объективные книги пишуться по истории давно вымерших цивилизаций.
Да, но менее достоверные - времени много проходит...

>>Американцы априори считают русских "утерменшами"....
>
>Обычно так говорят те из русских, кто считают унтерменшами американцев. Надеюсь Вы к ним не относитесь.
Не отношусь, стараюсь по крайней мере. Но если у них г-н Пайпс считается ученым а его писания учат в университетах...
впрочем это уже офф-топик.
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/

Китоврас (06.02.2003 16:34:50)
Отlex
К
Дата10.02.2003 10:56:51

Re: Не надо...


День добрый.

>>Обычно так говорят те из русских, кто считают унтерменшами американцев. Надеюсь Вы к ним не относитесь.
>Не отношусь, стараюсь по крайней мере. Но если у них г-н Пайпс считается ученым а его писания учат в университетах...

Ваше молчание дает мне основания полагать, что Пайпса Вы, скорее всего, не читали. Не воспримите за менторство, но я Вам настоятельно советую все-таки ознакомиться с его работами. Возможно Вы скажете, что он не любит Россию, ибо у него можно встретить много отнюдь не лестного в ее адрес. И я готов согласиться с Вами в этом. Но ИМХО Россия – не девушка, чтобы ее любить, да еще американцу. В его оценках ИМХО много верного. Есть конечно и завороты, характерные для западного человека, но это легко фильтруется. Я не могу сказать, что тщательно слежу за новейшими публикациями российских мужей от истории, но грамотной критики изложения Пайпса мне не встречалось (за исключением пожалуй книги г-на Янова; что-то типа «Россия 14?? – 15?? гг. У истоков трагедии», но он кажется не вполне российский муж, ибо преподает где-то в США), а уж чего-либо сравнимого по широте охвата и концептуальности – и подавно. Я не говорю, что трудов подобного уровня нет; я подчеркиваю, что мне они неизвестны, хотя общее состояние нашей исторической науки позволяет скорее предполагать их отсутствие. Если Вы порекомендуете что-либо, или сможете грамотно оспорить утверждения Пайпса, то я с великим интересом ознакомлюсь с Вашими доводами.

Всех благ...


Китоврас (06.02.2003 16:34:50)
Отlex
К
Дата07.02.2003 12:18:32

Re: Не надо...


День добрый.

>Не отношусь, стараюсь по крайней мере. Но если у них г-н Пайпс считается ученым а его писания учат в университетах...

А вот мне интересно - что Вам так не нравится у Пайпса. Это не наезд - упаси Бог. Просто интересно.

Всех благ...

lex (07.02.2003 12:18:32)
ОтВладислав
К
Дата08.02.2003 02:53:14

Re: Не надо...


Приветствую!

>>Не отношусь, стараюсь по крайней мере. Но если у них г-н Пайпс считается ученым а его писания учат в университетах...
>
>А вот мне интересно - что Вам так не нравится у Пайпса. Это не наезд - упаси Бог. Просто интересно.

Высказывания (в интервью "Аргументам и фактам" в апреле, если не ошибаюсь, 2001 года) о том, что "в демократических странах гражданских войн не бывает" -- вам хватит?

Я конечно понимаю, что "чукча не читатель, чукча писатель" (с) А г-н Пайпс специалист по истории России, а не своей родной страны, но все же... ;-)


С уважением

Владислав

Владислав (08.02.2003 02:53:14)
Отlex
К
Дата09.02.2003 08:39:53

Re: Не надо...


Деньь добрый.

>>>Не отношусь, стараюсь по крайней мере. Но если у них г-н Пайпс считается ученым а его писания учат в университетах...
>>
>>А вот мне интересно - что Вам так не нравится у Пайпса. Это не наезд - упаси Бог. Просто интересно.
>
>Высказывания (в интервью "Аргументам и фактам" в апреле, если не ошибаюсь, 2001 года) о том, что "в демократических странах гражданских войн не бывает" -- вам хватит?

Не читал данного интервью, но тем не менее - не хватит. Мне бы хотелось услышать оценку его более значительных трудов.

>Я конечно понимаю, что "чукча не читатель, чукча писатель" (с) А г-н Пайпс специалист по истории России, а не своей родной страны, но все же... ;-)

Всех благ...

Китоврас (06.02.2003 16:34:50)
Отtevolga
К
Дата06.02.2003 16:55:29

Re: Не надо...


>>Спасибо за прояснение позиции. Лично я полагаю, что как раз русский не может быть объективным в русской истории. А самые объективные книги пишуться по истории давно вымерших цивилизаций.
>Да, но менее достоверные - времени много проходит...

Это интересная трактовка:-))
Менее достоверные, но более объективные. Это как?:-) Меньше фактов(т.е. больше субъективного, вычисленного) следовательно более объективно(т.е. очищенного от субъективного, вычисленного)

>Не отношусь, стараюсь по крайней мере. Но если у них г-н Пайпс считается ученым

Вице-спикер нашей палаты так же имеет степень доктора каких-то наук, мы его считаем ученым?

>а его писания учат в университетах...

А на каком факультете? Может это лечебный факультет?:-))
Когда я учился в одном техническом вузе, то Литтл Гард назывался "буржуазным фальсификатором" и мне преподавали его именно так по курсу истории.
Представляете, что обо мне тогда подумали бы англичане:-)

C уважением к сообществу.

Китоврас (06.02.2003 16:34:50)
ОтМаксим Гераськин
К
Дата06.02.2003 16:42:16

Re: Не надо...


>Но если у них г-н Пайпс считается ученым а его писания учат в университетах...


Т.е. таки относишся;)

tevolga (06.02.2003 13:08:27)
ОтИсаев Алексей
К
Дата06.02.2003 13:16:57

Так вышел вроде Ленинград?


Доброе время суток

Я в Лондоне в книжном видел, да и Гланц писал, что вышел.

С уважением, Алексей Исаев

Исаев Алексей (06.02.2003 13:16:57)
ОтАндю
К
Дата06.02.2003 13:23:31

Угу, вроде на "Амазонах" есть, если только это не prepublication. (-)