ОтВ. Кашин
КUFO
Дата22.09.2003 18:37:56
РубрикиWWII; Современность; Армия; Стрелковое оружие;

Как вы будете учитывать использование, к примеру, трофейного оружия


Добрый день!

При этом трофейное оружие часто просто не использовалось (хотя в наличии имелось), а в других случаях части, захватившие его, могли его применять, но наверх о его наличии не докладывать?
А замену устаревшего/изношенного оружия? А оружие, которое было элементарно брошено при отступлении, при том что сами военнослужащие остались в живых? Плюс существование резервов оружия, величина которых могла меняться едва ли не ежедневно?

С уважением, Василий Кашин

В. Кашин (22.09.2003 18:37:56)
ОтUFO
К
Дата22.09.2003 18:44:35

Логику подключаем :-))


Приветствую Вас!
>Добрый день!

> При этом трофейное оружие часто просто не использовалось (хотя в наличии имелось), а в других случаях части, захватившие его, могли его применять, но наверх о его наличии не докладывать?

Штатным вооружением, за исключением спецназа НКВД, оно не было никогда, следовательно, как его прибыли, так и его убытки нас не касаются. Игнорируем трофейное оружие полностью.

> А замену устаревшего/изношенного оружия?

Списание, причем после актирования артмастером или командиром.

> А оружие, которое было элементарно брошено при отступлении, при том что сами военнослужащие остались в живых?

Окруженцы, вышедшие без оружия, подлежали ОСОБОМУ учету.

> Плюс существование резервов оружия, величина которых могла меняться едва ли не ежедневно?

А причем здесь РЕЗЕРВЫ оружия? Они были произведены либо
к началу войны, либо в ходе ее и были либо потеряны (списаны) либо остались в частях. В нашей формуле они есть.


>С уважением, Василий Кашин
С уважением, UFO.

UFO (22.09.2003 18:44:35)
ОтВ. Кашин
К
Дата22.09.2003 18:54:52

И еще


Добрый день!

К примеру, попадание бойца в плен ведет к утрате его личного оружия почти всегда, а гибель бойца к утрате оружия наоборот очень часто не ведет. Как будете учитывать?
Более того, если боец погиб, например, в неудачной атаке и поле боя осталось за противником, то его оружие утрачено наверняка. А если он погиб при обороне и поле боя осталось за нами - его оружие сохранено. Соответственно, при разных типах боевых действий соотношения между утратой оружия и потерями в людях будут отличаться на порядок.
Таким образом, Ваша методика настолько сложна, что рассчитать с ее помощью потери крайне сложно. А отделить, к примеру, пленных от убитых вообще нереально.
С уважением, Василий Кашин

В. Кашин (22.09.2003 18:54:52)
ОтUFO
К
Дата22.09.2003 19:10:41

Мне лично, сложно слышать надсадные завывы..


Приветствую Вас!

Про потери. С обеих сторон. Со стороны наших шапкозакидателей, мол потери у нас были мизер, и со стороны разоблачителей, мол за "одного немца".

Мне нужна беспристрастная метода грубой (порядковой оценки).

> К примеру, попадание бойца в плен ведет к утрате его личного оружия почти всегда, а гибель бойца к утрате оружия наоборот очень часто не ведет. Как будете учитывать?

Ведет ведет. Даже если он погиб В СВОЕМ окопе, то частенько его находят СО СВОИМ личным оружием.
Кто возьмет себе еще одну трехлинейку, когда в роте
осталось 20 бойцов и 70 трехлинеек?

> Более того, если боец погиб, например, в неудачной атаке и поле боя осталось за противником, то его оружие утрачено наверняка. А если он погиб при обороне и поле боя осталось за нами - его оружие сохранено.

см. выше.

> Соответственно, при разных типах боевых действий соотношения между утратой оружия и потерями в людях будут отличаться на порядок.

Нет, не на порядок. Плюс к этому, результаты наступательных потерь "подправят" потери окружений и котлов.

> Таким образом, Ваша методика настолько сложна, что рассчитать с ее помощью потери крайне сложно.

Она не сложна. Она ОЧЕНЬ груба. И лично мне уже дала
результат. Я цифру наших потерь св. 15.5 млн. уже и дискутировать ни с кем не буду.

> А отделить, к примеру, пленных от убитых вообще нереально.

Нам их отделять и не надо. Они боевые безвозвратные потери. А в случае с фашистами, увы, они еще и безвозвратные демографические. Наши пленные 41 - не вернулись.

>С уважением, Василий Кашин
С уважением, UFO.

UFO (22.09.2003 19:10:41)
ОтКонстантин Федченко
К
Дата23.09.2003 10:11:21

Ну вот, Вы уже сами завывать начали :-(


>Она лично мне уже дала результат. Я цифру наших потерь свыше 15.5 млн. уже и дискутировать ни с кем не буду.

сабж, собственно :-((

>Про потери. С обеих сторон. Со стороны наших шапкозакидателей, мол потери у нас были мизер, и со стороны разоблачителей, мол за "одного немца".

Вам методика Кривошеева чем не нравится? Он - шапкозакидатель? Легко вешать ярлыки, когда Вы до вчерашнего дня даже с его книгой, судя по всему, ознакомиться не соизволили.

>Мне нужна беспристрастная метода грубой (порядковой оценки).

ПОРЯДКОВОЙ? то есть ошибка в несколько РАЗ вас устроит? то есть скажете спокойно - судя по ГРУБОЙ оценке потерь личного оружия, мы в той войне потеряли от 1,5 до 150 млн человек....

>> К примеру, попадание бойца в плен ведет к утрате его личного оружия почти всегда, а гибель бойца к утрате оружия наоборот очень часто не ведет. Как будете учитывать?
>
>Ведет ведет. Даже если он погиб В СВОЕМ окопе, то частенько его находят СО СВОИМ личным оружием.

Еще раз спрашиваю - в КАКОЙ ДОЛЕ случаев потеря оружия тождественна безвозвратной потере его владельца?
Ну сделайте наконец численную ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ оценку, иначе Вашим идеям - грош цена, ибо они не более научны, чем "подсчеты" Б.Соколова. И выводы, к которым можно прийти - не имеют никакого смысла.

>Кто возьмет себе еще одну трехлинейку, когда в роте
>осталось 20 бойцов и 70 трехлинеек?

Конкретный пример см. мемуары Зиновия Черниловского. На передовую приходит пополнение, сменить потрепанное подразделение, исправное оружие собирается и сдается. Потери личного состава учтены отдельно, потери оружия отдельно. И эти списки ну уж до такой степени не совпадают ДАЖЕ В ПЕХОТЕ, что и говорить не о чем.

>> А отделить, к примеру, пленных от убитых вообще нереально.

>Нам их отделять и не надо. Они боевые безвозвратные потери. А в случае с фашистами, увы, они еще и безвозвратные демографические. Наши пленные 41 - не вернулись.

Вы опять преувеличиваете. Видимо потому, что Кривошеева все-таки не читали.

"В октябре 1944 г. в связи с вступлением советских войск на территорию европейских стран при правительстве СССР было создано Управление уполномоченного Совнаркома СССР по делам репатриации. Его возглавлял генерал-полковник Ф.И. Голиков. В делах указанного управления имеются статистические данные на 1 368 849 советских военнослужащих, возвратившихся из плена по состоянию на 3 октября 1945 г. Вот некоторые из них.

Таблица 175
По времени нахождения в плену

С какого года в плену  Офицеры  Сержанты  Солдаты  Всего
 
С 1941 г.              52025  76359  544321  672705
 
С 1942 г.              48796  52046  348110  448952
 
С 1943 г.              13083  18350  128082  159515
 
С 1944 г.               5876  9449  54705
 70030
 
С 1945 г.               1344  1665  14638
 17647"


Будете спорить?

В общем, резюмирую. Если не хотите прослыть вторым Борей Соколовым:
1. Прочтите Кривошеева.
2. Проникнитесь научным подходом.
3. Выдвигайте идеи.
4. Излагайте их так, чтобы они были численно достоверны, а данные были взяты по достоверным источникам.

С уважением

Константин Федченко (23.09.2003 10:11:21)
ОтUFO
К
Дата23.09.2003 11:45:57

Нет, я как раз спокоен..


Приветствую Вас!
>>Она лично мне уже дала результат. Я цифру наших потерь свыше 15.5 млн. уже и дискутировать ни с кем не буду.
>
>сабж, собственно :-((

И где МОИ завывы??

>Вам методика Кривошеева чем не нравится? Он - шапкозакидатель? Легко вешать ярлыки, когда Вы до вчерашнего дня даже с его книгой, судя по всему, ознакомиться не соизволили.

Мне методика Кривошеева не нравится следующим:

1. Посмотрите его таблицы по операциям. Зачастую так: Число лс задействованное в операции - Потери > Число лс на конец операции. Причем в операциях, где в ходе боевых действий соединения из состава
объединений НЕ ВЫВОДИЛИСЬ.

2. В единственной операции, которую я разбирал более-менее подробно (Синявинская - осень 42 года)
сильно занижен бюоевой состав наших войск, а именно
- ГСК;
- 38 полков РВГК.
А потери этих соединений и частей были очень велики. По пехоте, я полагаю не менее 70%, по артиллерии - задтрудняюсь, но потери матчасти были колоссальными.
Напоминаю, что это были наступательные бои в лесисто-болотистой местности, с последующим окружением и разгромом нашей ударной группировки.

На основании этих двух наблюдений, я могу сделать
вывод, что методика Кривошеева непроверяема, для меня, по крайней мере. Оценки демографические и по отчетом военкоматов хороши, только их достоверность мне лично, абсолютно сомнительна.
К примеру, о каких военкоматских данных можно говорить, когда полстраны, полвойны было под немцем, когда "призыв" осуществлялся среди эвакуированных, освобожденных, минуя военкоматы.

>>Мне нужна беспристрастная метода грубой (порядковой оценки).
>
>ПОРЯДКОВОЙ? то есть ошибка в несколько РАЗ вас устроит? то есть скажете спокойно - судя по ГРУБОЙ оценке потерь личного оружия, мы в той войне потеряли от 1,5 до 150 млн человек....

Не цепляйтесь к словам, Вы прекрасно поняли о чем речь. Цифры потерь стрелкового оружия сопоставимы
с цифрами потерь л.с. Откройте Кривошеева.

>>> К примеру, попадание бойца в плен ведет к утрате его личного оружия почти всегда, а гибель бойца к утрате оружия наоборот очень часто не ведет. Как будете учитывать?
>>
>>Ведет ведет. Даже если он погиб В СВОЕМ окопе, то частенько его находят СО СВОИМ личным оружием.
>
>Еще раз спрашиваю - в КАКОЙ ДОЛЕ случаев потеря оружия тождественна безвозвратной потере его владельца?
>Ну сделайте наконец численную ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ оценку,

Если бы ее так просто было сделать, я бы к коллективному разуму не обратился.

>иначе Вашим идеям - грош цена, ибо они не более научны, чем "подсчеты" Б.Соколова. И выводы, к которым можно прийти - не имеют никакого смысла.

Вашу манеру ведения спора, можно характеризовать
с опусами Любимца Форума. Давайте говорить по существу, а не клеить друг другу ярлыки.

>>Кто возьмет себе еще одну трехлинейку, когда в роте
>>осталось 20 бойцов и 70 трехлинеек?
>
>Конкретный пример см. мемуары Зиновия Черниловского. На передовую приходит пополнение, сменить потрепанное подразделение, исправное оружие собирается и сдается. Потери личного состава учтены отдельно, потери оружия отдельно. И эти списки ну уж до такой степени не совпадают ДАЖЕ В ПЕХОТЕ, что и говорить не о чем.

Конкретный пример противополжный. После войны, отдельные селяне, проживающие в окрестностях Мги
делали себе заборы из трехлинеек. Я полагаю, что владельцы этих винтовок - наши безвозвратные потери.

>>> А отделить, к примеру, пленных от убитых вообще нереально.
>
>>Нам их отделять и не надо. Они боевые безвозвратные потери. А в случае с фашистами, увы, они еще и безвозвратные демографические. Наши пленные 41 - не вернулись.
>
>Вы опять преувеличиваете. Видимо потому, что Кривошеева все-таки не читали.

Вот беда, то какая. С чего вы взяли, что я не читал Крвивошеева? Сколько погибло пленных, захваченных в 41? Почти ВСЕ. Спорить будем?

>"В октябре 1944 г. >С какого года в плену Офицеры Сержанты Солдаты Всего

>С 1941 г. 52025 76359 544321 672705

>Будете спорить?

>В общем, резюмирую. Если не хотите прослыть вторым Борей Соколовым:

Не хотите прослыть вторым Неупоминаемым, не клейте
другим оскорбительных ярлыков, а говорите по существу.

>1. Прочтите Кривошеева.

Читал.

>2. Проникнитесь научным подходом.

Научный подход ОДНОЗНАЧНОГО ответа на вопрос не дает.

>3. Выдвигайте идеи.

Попытался :-((

>4. Излагайте их так, чтобы они были численно достоверны, а данные были взяты по достоверным источникам.

см. п. 2

Встречное пожелание.

Не нравтся Вам идея, - сосредоточтесь на ее критике, а не критике ее носителя. И не отвлекайтесь на тезисы типа: Ваша идея - г, вот Кривошеев - рулез. Они к спору отношения не имеют.

>С уважением
С уважением, UFO.

UFO (23.09.2003 11:45:57)
ОтКонстантин Федченко
К
Дата23.09.2003 12:32:25

Re: Нет, я...


>Не цепляйтесь к словам, Вы прекрасно поняли о чем речь. Цифры потерь стрелкового оружия сопоставимы
>с цифрами потерь л.с. Откройте Кривошеева.


давайте смотреть, причем следуя Вашему предложению - по операциям. возмем те, в которых учет был лучше всего - наступательные 45 года.
операция / безвозвратные потери л/с / потери стрелкового оружия / отношение, раз
Висло-Одерская         43251  25300 0,6
Западно-Карпатская     16337  21500 1,3
Восточно-Прусская     126464 119400 0,9
Восточно-Померанская   52740  89400 1,7
Венская                38661  29600 0,8
Берлинская             78294 215900 2,8
Пражская               11265  59800 5,3


и что будете делать с таким ГРУБЫМ разбросом - от 0,6 до 5,3 ????


С уважением

Константин Федченко (23.09.2003 12:32:25)
ОтCat
К
Дата23.09.2003 13:13:12

Re: Нет, я...



>и что будете делать с таким ГРУБЫМ разбросом - от 0,6 до 5,3 ????


===На этом в принципе можно и закончить...но интересно- откуда такой большой разброс (на порядок)? Единственное, что приходит в голову- в последних операциях войны раненых эвакуировали без их оружия (наверняка вопреки инструкциям, а может был отдельный приказ именно о таком порядке эвакуации). И трофейные команды наверняка фактически свернули работу по сбору оружия, переключившись на матценности- оружия и так было в избытке.

Константин Федченко (23.09.2003 12:32:25)
ОтUFO
К
Дата23.09.2003 13:01:16

Увы..


Приветствую Вас!

>и что будете делать с таким ГРУБЫМ разбросом - от 0,6 до 5,3 ????

Как совершенно справедливо заметил Sav, "проверять" Кривошеева, используя его собственные данные - нельзя.
Надо думать.

С уважением, UFO.

UFO (23.09.2003 13:01:16)
ОтКонстантин Федченко
К
Дата23.09.2003 13:28:40

подвяжем? все уже предельно ясно


>Надо думать.

Думайте. Ждем независимые результаты расчета потерь оружия и личного состава от уважаемого UFO. На этом предлагаю завершить спор.


С уважением

Константин Федченко (23.09.2003 13:28:40)
ОтUFO
К
Дата23.09.2003 13:32:32

Согласен. Спорить пока не о чем...


Приветствую Вас!

С косвенными методами всегда так :-))

С уважением, UFO.

Константин Федченко (23.09.2003 12:32:25)
ОтSav
К
Дата23.09.2003 12:54:22

А самое главное, ИМХО


Приветствую!


>и что будете делать с таким ГРУБЫМ разбросом - от 0,6 до 5,3 ????

то, что эти числа уже содержат погрешность "расчетов по Кривошееву", т.к. количество потерь личного состава мы берем у него (а где ж их еще взять?).
Т.е. если даже мы выведем из них какой-то коэффициент соотношения потерь оружия/потерь л/с,а потом независимо от Кривошеева посчитаем потери оружия, при помощи полученного коэффициента вычислим потери л/с, то все равно получим на выходе какую-то фигню.

С уважением, Савельев Владимир

Sav (23.09.2003 12:54:22)
ОтДобрыня
К
Дата23.09.2003 14:30:43

Как раз можно и нужно


Приветствую!

Подделки в статистике именно так и выясняются - когда шила в мешке не утаить. Слишком много параметров следует учесть при подделке данных, чтоб они потом не вылезли в виде странных результатов. Именно это - оселок для проверки правильности статистических сведений. И если бы метод UFO, опирающийся на данные Кривошеева, дал бы большие расхождения с ним - то это было бы свидетельством неточности Кривошеева. В ротивном случае достоверность Кривошеева повышается.

На каждого Бжезинского найдётся Дзержинский.

Добрыня (23.09.2003 14:30:43)
ОтSav
К
Дата23.09.2003 15:34:27

Только врядли возможно


Приветствую!
>Приветствую!

> И если бы метод UFO, опирающийся на данные Кривошеева, дал бы большие расхождения с ним - то это было бы свидетельством неточности Кривошеева. В ротивном случае достоверность Кривошеева повышается.

Ну допустим пересчитали мы количество стрелковки потерянное в боях за Хрендорф. Получилось у нас тыща стволов, а у Кривошеева написано - семь сотен. Что дальше? Умножать на некий коээффициент, полученный соотнесением потери л/с (Кривошеев) к потерям стрелковки ( Кривошеев) ? Умножили, получили потери л/с (UFO-Кривошеев).

Кривошеевская погрешность никуда не ушла, да еще и новая добавилась. Извините, но Кривошеевские данные при таком подходе по-любому будут объективней.

С уважением, Савельев Владимир

Sav (23.09.2003 15:34:27)
ОтДобрыня
К
Дата23.09.2003 15:47:43

Я имею в виду другое


Приветствую!
>Приветствую!
>>Приветствую!

Если бы косвенная проверка потерь ЛС по стрелковке на основании данных Кривошеева методом UFO привела бы к существенному расхождению с его основным данными по потерям ЛС, то можно было бы сказать что в его сведениях есть очень серьёзные изъяны. То есть источник противоречит сам себе. Считается, что статистическое исследование подделать невозможно - слишком много подобных кореляций есть, по которым можно провести косвенную проверку и выявить неточность.

>С уважением, Савельев Владимир
С неменьшим

Добрыня (23.09.2003 14:30:43)
ОтКонстантин Федченко
К
Дата23.09.2003 14:35:32

Re: Как раз...


>если бы метод UFO, опирающийся на данные Кривошеева, дал бы большие расхождения с ним - то это было бы свидетельством неточности Кривошеева. В ротивном случае достоверность Кривошеева повышается.

:)) вы сами поняли, что сказали? Можете теперь то же самое для неграмотных (т.е. для меня) изложить? Внятно и по слогам.

С уважением

Константин Федченко (23.09.2003 14:35:32)
ОтДобрыня
К
Дата23.09.2003 15:39:14

Поясню на примере


Приветствую!

Есть некая выборка данных в статистическом справочнике, пусть производство зерна. Допустим, есть сведения там же о количестве пахотных земель и об урожайности по регионам. Всё выглядит красиво - но при попытке посчитать урожай зерновых суммированием сведений по урожайности и размерам пашни получаем сильно несовпадающий со справочником результат. Вывод - справочник липовый, не выдержана корреляция между данными. На основании данных справочника мы получили их несоответствие.

С другой стороны, произведя ряд проверок по разным параметрам и убедившись, что они совпали, можно прийти к выводу, что справочник достоверен.


На каждого Бжезинского найдётся Дзержинский.

Добрыня (23.09.2003 15:39:14)
ОтВ. Кашин
К
Дата24.09.2003 11:14:38

Пример не очень хорош


Добрый день!
>Приветствую!

>Есть некая выборка данных в статистическом справочнике, пусть производство зерна. Допустим, есть сведения там же о количестве пахотных земель и об урожайности по регионам. Всё выглядит красиво - но при попытке посчитать урожай зерновых суммированием сведений по урожайности и размерам пашни получаем сильно несовпадающий со справочником результат. Вывод - справочник липовый, не выдержана корреляция между данными. На основании данных справочника мы получили их несоответствие.
К примеру, не справочник может быть липовый, а Вы неправильно интерпретируете данные. Конкретно - по двум показателям (урожайность по регионам и общее количество пахотных земель по регионам) вы суммарное производство зерна в стране не проверите.

С уважением, Василий Кашин

В. Кашин (24.09.2003 11:14:38)
ОтДобрыня
К
Дата24.09.2003 13:23:03

Я же условно... (-)



Добрыня (24.09.2003 13:23:03)
ОтВ. Кашин
К
Дата24.09.2003 16:03:01

Я имею в виду, что подобная перепроверка статистики по косвенным


Добрый день!
данным - дело очень сложное. Всегда есть опасность упустить какие-то параметры. То есть, работе по перепроверке должна предшествовать очень большая работа по выбору параметров, по которым эти данные можно перепроверять.
С уважением, Василий Кашин

Добрыня (23.09.2003 15:39:14)
ОтКонстантин Федченко
К
Дата23.09.2003 15:43:37

по примеру-то все понятно, но какое отношение он имеет к теме?


>Есть некая выборка данных в статистическом справочнике, пусть производство зерна. Допустим, есть сведения там же о количестве пахотных земель и об урожайности по регионам.

В замкнутой системе данных есть четкая (даже арифметическая) зависимость.

В сказанном Вами в http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/622299.htm - такой зависимости просто нет.

О чем разговор? Что чем перепроверять-то?

С уважением

Константин Федченко (23.09.2003 15:43:37)
ОтДобрыня
К
Дата23.09.2003 15:55:21

Видимо, я не совсем правильно понял Sav'а


Приветствую!

Как я понял, он имел в виду, что пороки источника не могут дать нам интересного результата, отличающегося от источника. Я указал, что результат такой можно получить, и более того, самым интересным результатом может быть разоблачение неточности источника.

На каждого Бжезинского найдётся Дзержинский.

Добрыня (23.09.2003 15:55:21)
ОтКонстантин Федченко
К
Дата23.09.2003 16:17:32

в такой постановке - согласен (-)



Sav (23.09.2003 12:54:22)
ОтUFO
К
Дата23.09.2003 12:56:00

Есть такое дело. (-)



Константин Федченко (23.09.2003 12:32:25)
ОтChestnut
К
Дата23.09.2003 12:43:51

Re: Нет, я...


>и что будете делать с таким ГРУБЫМ разбросом - от 0,6 до 5,3 ????


Но "в целом по больнице" даёт вполне приемлемые 1.5 - разброс за счёт разных условий операций. Вполне объяснимо, если в упорных берлинских боях отношение было выше, а при стремительном наступлении от Вислы до Одера меньше

Chestnut (23.09.2003 12:43:51)
ОтКонстантин Федченко
К
Дата23.09.2003 13:29:54

Re: Нет, я...


>Но "в целом по больнице" даёт вполне приемлемые 1.5 - разброс за счёт разных условий операций.

Ну и что в итоге можно вычислить при разбросе в 10 раз? :)))


С уважением

UFO (22.09.2003 18:44:35)
ОтВ. Кашин
К
Дата22.09.2003 18:50:13

Re: Логику подключаем...


Добрый день!
>Приветствую Вас!
>>Добрый день!
>
>> При этом трофейное оружие часто просто не использовалось (хотя в наличии имелось), а в других случаях части, захватившие его, могли его применять, но наверх о его наличии не докладывать?
>
>Штатным вооружением, за исключением спецназа НКВД, оно не было никогда, следовательно, как его прибыли, так и его убытки нас не касаются. Игнорируем трофейное оружие полностью.
во-первых, во многих частях ( и совсем даже не спецназе) оно было штатным. Например, танки, автотранспорт, пулеметы, фаустпатроны (это - до самого конца войны) в некоторые периоды в дело шло вообще все.
>> А замену устаревшего/изношенного оружия?
>
>Списание, причем после актирования артмастером или командиром.
Да, вот только вопрос - есть ли сводная статистика, обобщающая все эти данные? Или вы рассчитываете на основе первичных документов от каждой в/ч считать?
>> А оружие, которое было элементарно брошено при отступлении, при том что сами военнослужащие остались в живых?
>
>Окруженцы, вышедшие без оружия, подлежали ОСОБОМУ учету.
И что дальше? Не все, кто отступал и бросал оружие были окруженцами. Из окруженцев некоторые бросили оружие - некоторые нет. Вы уверены, что удастся определить, какая доля потерянного оружия была брошена.
>> Плюс существование резервов оружия, величина которых могла меняться едва ли не ежедневно?
>
>А причем здесь РЕЗЕРВЫ оружия? Они были произведены либо
>к началу войны, либо в ходе ее и были либо потеряны (списаны) либо остались в частях. В нашей формуле они есть.
Угу, только практически всегда какая-то значительная часть оружия была не в войсках, а спокойно лежала на складах в качестве резерва.

>>С уважением, Василий Кашин
>С уважением, UFO.
С уважением, Василий Кашин

В. Кашин (22.09.2003 18:50:13)
ОтUFO
К
Дата22.09.2003 18:57:59

О чем спорим?


Приветствую Вас!

>>Штатным вооружением, за исключением спецназа НКВД, оно не было никогда, следовательно, как его прибыли, так и его убытки нас не касаются. Игнорируем трофейное оружие полностью.
> во-первых, во многих частях ( и совсем даже не спецназе) оно было штатным. Например, танки, автотранспорт, пулеметы, фаустпатроны (это - до самого конца войны) в некоторые периоды в дело шло вообще все.

"ШЛО В ДЕЛО" и состояло на вооружении - две большие разницы. Танк, к слову, личным оружием не является..
Логика простая. Если страна ставила человека под ружье,
она давала ему это ружье (не трофейное, а отчественное или ленд-лизовское). Пытаемся по судьбе ружья (сохранилось/нет) проследить судьбу человека.


>>> А замену устаревшего/изношенного оружия?
>>
>>Списание, причем после актирования артмастером или командиром.
> Да, вот только вопрос - есть ли сводная статистика, обобщающая все эти данные? Или вы рассчитываете на основе первичных документов от каждой в/ч считать?

Если у Кривошеина есть уверенные данные по потерям стрелковки, то, наверняка, есть и результаты актирования.

>>Окруженцы, вышедшие без оружия, подлежали ОСОБОМУ учету.
> И что дальше? Не все, кто отступал и бросал оружие были окруженцами. Из окруженцев некоторые бросили оружие - некоторые нет. Вы уверены, что удастся определить, какая доля потерянного оружия была брошена.

Я говорю о том, что безоружных оркуженцев учитывал НКВД, данные должны быть.

>>> Плюс существование резервов оружия, величина которых могла меняться едва ли не ежедневно?
>>
>>А причем здесь РЕЗЕРВЫ оружия? Они были произведены либо
>>к началу войны, либо в ходе ее и были либо потеряны (списаны) либо остались в частях. В нашей формуле они есть.
>Угу, только практически всегда какая-то значительная часть оружия была не в войсках, а спокойно лежала на складах в качестве резерва.

Ну и что??? Посчитали резерв в начале войны, посчитали в конце. Если он не списан, то он никуда не делся, следовательно, люди, им не были вооружены и не погибли.

С уважением, UFO.