От | Warrior Frog |
К | Николай Поникаров |
Дата | 21.12.2004 15:19:18 |
Рубрики | WWI; Флот; |
Re: Соглашаясь с...
Здравствуйте, Алл
>День добрый.
>надо разделять "курс молодого бойца" и подготовку корабля как целой боевой единицы.
"Чисто теоретически" - Перед РЯВ, для прохождения КМБ существовал "Учебный Отряд". Но вот исполнение - как всегда "подкачало". Назначение для обучения "учеников артилеристов"- устаревших ББО с их не мение устаревшими орудиями (фактически мониторов). Единственными более-менее современными кораблями в нем были ББО типа "Адмирал Ушаков" дававших понятие о работе современных башенных орудий. Хотя, "Океан" был специально построен для обучения "машинных учеников". И использование его в "межтеатровых" плаваниях совершенно оправдано.
>>Матросов можно готовить не отходя от причала.
>
>Накануне РЯВ у нас слишком сильно увлекались обучением л/с на боевой технике и в море в частности.
Идея то была здравая, ее убила формализация исполнения. 130 с лишним упражнений ничем друг с другом не связанные.
>Первоначальные навыки работы с матчастью дешевле было бы получать на тренажерах. Напр., для обучения комендоров можно было сделать учебные башни на берегу и не отряжать новые корабли в практические эскадры.
>Корабли не должны служить плавказармой для учеников комендоров, они должны отрабатывать задачи применения артиллерии в бою.
>С уважением, Николай.
Взаимно,
Александр
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.
Warrior Frog (21.12.2004 15:19:18)От | Николай Поникаров |
К | |
Дата | 21.12.2004 15:42:32 |
Re: Соглашаясь с...
День добрый.
> Назначение для обучения "учеников артилеристов"- устаревших ББО с их не мение устаревшими орудиями (фактически мониторов). Единственными более-менее современными кораблями в нем были ББО типа "Адмирал Ушаков" дававших понятие о работе современных башенных орудий.
Вот и было ошибкой выделение в Учебный отряд "Ушаковых". Жирно слишком использовать броненосец как подставку для башен. С другой стороны, старые броненосцы (типа "Кремля") бесполезны для обучения (зачем нам 130 упражнений по всем имеющимся системам орудий?). Можно было обойтись сокращенной подготовкой на берегу, а затем учиться уже в составе своего боевого поста.
> Хотя, "Океан" был специально построен для обучения "машинных учеников". И использование его в "межтеатровых" плаваниях совершенно оправдано.
Да, "Океан" - это правильный подход.
С уважением, Николай.
Николай Поникаров (21.12.2004 15:42:32)От | Warrior Frog |
К | |
Дата | 22.12.2004 13:55:44 |
А тут я не согласен (+)
Здравствуйте, Алл
>День добрый.
>> Назначение для обучения "учеников артилеристов"- устаревших ББО с их не мение устаревшими орудиями (фактически мониторов). Единственными более-менее современными кораблями в нем были ББО типа "Адмирал Ушаков" дававших понятие о работе современных башенных орудий.
>
>Вот и было ошибкой выделение в Учебный отряд "Ушаковых". Жирно слишком использовать броненосец как подставку для башен. С другой стороны, старые броненосцы (типа "Кремля") бесполезны для обучения (зачем нам 130 упражнений по всем имеющимся системам орудий?).
Честно говоря, особо более, как на Учебный отряд, они ПМСМ, были мало на что годны, (кроме обороны ФЗ от германскиз "Одинов"). Имелся прямой смысл испольновать их для первоначальной подготовки комендоров идущих на новые броненосцы
> Можно было обойтись сокращенной подготовкой на берегу, а затем учиться уже в составе своего боевого поста.
Как вы сами писали еще раньше, сокращенная подготовка на берегу, дает мало пользы, а готовить "сырой материал" на основных кораблях - дороже.
>> Хотя, "Океан" был специально построен для обучения "машинных учеников". И использование его в "межтеатровых" плаваниях совершенно оправдано.
>
>Да, "Океан" - это правильный подход.
Вот в качестве своеобразных "океанов" их и использовали.
>С уважением, Николай.
Взаимно,
Александр
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках."