| От | alex63 |  |
К | SerB |  |
Дата | 16.11.2005 13:35:31 |  |
Рубрики | Современность; |  |
Re: Похоже, войска...
>Приветствия!
>Кириенко назначен главой Росатома
Что-то много высказываний по теме, которые здесь принято называть "завываниями" (тм). Не желая никого обидеть, позволю себе изложить несколько мыслей по сабжу. Начну с выдержки из федерального закона "Об использовании атомной энергии" (от 21.11.95 № 170-ФЗ).
Статья 35.
Эксплуатирующая организация несет всю полноту ответственности за безопасность ядерной установки, радиационного источника и пункта хранения, а также за надлежащее обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами.
Вот именно так. Не Росатом (орган управления), а эксплуатирующая организация. В энергетике - это концерн "Росэнергоатом", другой пример - Железногорский горнохимический комбинат (Красноярский край) - переработка и хранение отработавшего ядерного топлива. Роль Росатома в формировании руководства эксплуатирующих организаций пока не обсуждаем. Поживём - увидем.
Что касается Румянцева - он Президента РФ просто "достал". Неоднократные срывы контрактных сроков в Иране, некачественная работа в Китае. Наконец, откровенный "спуск на тормозах" прямых президентских поручений. Один только пример - вопрос о 5-м энергоблоке Курской АЭС, построенном примерно на 70%. Да, реактор канального типа (РБМК). Но и Россия - не Литва. Продляем проектные сроки службы энергоблокам старых проектов (Ленинградская АЭС, блоки 1 и 2, та же Курская АЭС, блок 1), и не решаем вопрос с энергоблоком, сооружаемым по новому, модифицированному проекту. Где же политика? Где элементарная логика? Даже не инженерная, а просто человеческая.
Согласен, что "активный дурак" может нанести гораздо больше вреда, чем "дурак пассивный". Но в атомной промышленности достаточно сдерживающих факторов (тот же независимый надзор, к примеру), чтобы обеспечивать приемлемый для общества и окружающей среды уровень безопасности.
С Дону выдачи нету
>Удачи - SerB