ОтeugendОтветить на сообщение
КПРОФИОтветить по почте
Дата21.02.2006 07:11:15Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Гм...


> Несмотря на разность положения, невозможно отвязаться от сравнения с 1 мировой, когда немцы за три года не смогли преодолеть территорию Польши. А с успехов советской промышленности нельзя сбрасывать со счетов американский Ленд-Лиз...

Гм, а то, что в ПМВ немцы и австрийцы держали на нашем фронте (грубо навскидку) всего лишь 35-45% своих дивизий против 75% во ВМВ - и при этом (чуть только увеличилось удельный вес именно немецких дивизий на Вост. фронте) потеряли территорию, на которой находилось по некоторым оценкам до 30 процентов промышленного потенциала РИ - ни о чем Вам не говорит? Использование немцами во ВМВ сравнительно с Первой промышленного потенциала еще и Франции и Польши (+ к Австрии, Венгрии, Чехии, Голландии) тоже ни о чем не говорит?

Или, что касается ленд-лиза - а цифры западных поставок в ПМВ в Россию Вам неизвестны? Как бы они не поболее были, чем ленд-лиз. При том, что поставлялись даже не столько средства обеспечения, сколько, так скажем предметы первой необходимости - артиллерия, винтовки, снаряды, патроны - которые во ВМВ хоть сами делать научились.