ОтистерикОтветить на сообщение
Кmina
Дата17.06.2010 19:25:42Найти в дереве
РубрикиWWII; Флот;Версия для печати

Re: первоначально


>>Кстати, а почему обороной ВМБ руководит Комфлота?Обычно обороной руководит ...
>
>первоначально, после прорыва Манштейна в Крым это было безусловно необходимо - концентрация усилий флота на обеспечении обороны СОР

>с формированием СОР, отражении первого штурма - командование однозначно необходимо передавать тому же Петрову

>другой вопрос что, вероятно, Октябрьскому хотелось "лично поучаствовать" в "изнании немецко-фашистких захватчиков" из Крыма в 42г., а Кузнецов .к большому сожалению твердости в вопросе передислокации штаба ЧФ на Кавказ весной 42 не проявил

>С уважением, mina
Кстати, вот и ответ, сначала обязали, что бы флот не бросил , как Одессу, затем-захотел быть в роли победителя:
Даже разногласие по вопросу о том, где находиться командующему - в Севастополе или на Кавказе, на чем настаивал комфлот, было разрешено Ставкой, и приведенная в своем месте директива от 7 ноября 1941 г., подготовленная мною совместно с начальником Генштаба маршалом Б.М.Шапошниковым, внесла ясность. Ф.С.Октябрьский был назначен командующим Севастопольским оборонительным районом (СОР) и со всей энергией старался выполнить ответственное поручение....
На мой первый устный доклад и предложение о переносе КП флота Сталин определенного ответа не дал, а когда в апреле 1942 г. я повторил свой доклад и назвал даже кандидата на должность командующего СОР (генерала С.И.Кабанова), то, вылетая 23 апреля 1942 г. вместе с маршалом С.М.Буденным в Краснодар, я попутно получил указание переговорить по этому поводу с Ф.С.Октябрьским. Прибывший туда Октябрьский в присутствии С.М.Буденного попросил разрешения подумать, а дня через два дал отрицательный ответ. Я, конечно, не мог знать, как сложатся события дальше, но отрицательный ответ командующего, к тому же посланный прямо в адрес Верховного, заставил сохранить прежнюю организацию.
Я был удивлен, помня, как упрямо он настаивал на переносе своего ФКП на Кавказ, когда обстановка требовала пребывания Военсовета флота в Севастополе и непосредственного руководства обороной. Теперь же, когда ожидалось наступление из Севастополя на Симферополь , что лучше всего мог сделать сухопутный начальник, такой, как генерал И.Е.Петров, Ф.С.Октябрьский категорически и, я бы сказал, с обидой высказался за оставление его в Севастополе. Вскоре это отозвалось, когда в конце 1942 г. пришлось оставлять Севастополь, а Военсовету вылететь на Кавказ.

http://glavkom.narod.ru/arch08.htm