ОтВладимир СавиловОтветить на сообщение
КLazy CatОтветить по почте
Дата15.06.2010 15:42:38Найти в дереве
РубрикиWWII; Флот;Версия для печати

Re: А кто...



>Так я и говорю - это было сделать нужно и целесообразно.

Да? И каким же образом? Слабо планчик набрасать... определить кол-во кораблей, места погрузок, обеспечить прикрытие???

>Весь вопрос в том КАК это было сделано.

Вы уверены что сделали бы лучше???

>Конкретно: затянули эвакуацию избыточного комсостава до самого последнего момента, а когда это стало похоже на позорное бегство - никто из "высших" это дело не прикрыл собой на манер Паулюса.

Вы хронику сражения за Севастополь внимательно изучали? С картой??? Что значит затянули??? Где войска СОРа занимали рубежи 28-29 июня? И где оказались к вечеру 30-го???

>Поэтому и имеем устойчивые разговоры идущие "с того времени" на тему позорного бегства и всё такое...

Все эти разглагольства... исключительно от слишком большой эмоциональности... Трезво на факты надо смотреть... Когда смотришь на факты и отбрасываешь эмоции вот тогда оно лучше получается понять суть происходившего. А клеймить и осуждать... это у нас любят, национальный вид спорта такой.

>>А на сбор и эвакуацию неких 2000 командиров кто-то давал указание???
>
>По Морозову тема про 2000 командиров готовых к эвакуациит это телеграмма Новикова Октябрьскому вечером 1го июля

Я спрашиваю - Новикову кто-то давал указание собрать всех офицеров??? Нет таких указаний... никто про них не пишет и не указывает. Поэтому я и считаю что это ИНИЦИАТИВА самого Новикова.

>>2. А Новикову кто-то разрешал уходить? Ему не стыдно было бросать свои войска (именно его 109-я СД составляла костяк последней обороны).
>
>А вот как раз на эту телеграмму Новикова штаб ЧФ ответил, что эвакуации больше НЕ БУДЕТ, переходите на катера, "эвакуацию на этом заканчивать". Получив этот приказ собственно Новиков к утру и пошёл на катерах с известным результатом...

Конечно эвакуации не будет больше... ибо никто и не планировал эвакуацию 2000 командиров.

Полностью цитата из Морозова звучит так:

В течение дня начальник штаба ЧФ Елисеев продолжал поддерживать с генералом Новиковым связь. В 14.10 он запросил: «Донести: можете ли принять «Дугласы»?», на что получил утвердительный ответ. Затем, в 20.10 и в 20.45 от Новикова поступило еще две телеграммы, где говорилось об активности противника и о том, что обстановка продолжает ухудшаться. Тем не менее, последняя заканчивалась фразами: «Начсостава 2000 человек [в] готовности [к] транспортировке. 35-я батарея действует». Несмотря на это Елисеев ответил: «По приказанию командующего ЧФ «Дугласы» и морская авиация присланы не будут. Людей сажать на БТЩ, СКА и ПЛ. Больше средств не будет, эвакуацию на этом заканчивать».

И где Вы видете указание Новикову уходить на катерах, бросив войска???


>Опять же цитирую по Морозову - лучше к нему напрямую обращаться.

Мы с Мирославом Эдуардовичем этот вопрос долго обсуждали... каждый остался при своем мнении.

С уважением, Владимир