ОтSVANОтветить на сообщение
КВадим ЖилинОтветить по почте
Дата09.05.2001 17:46:53Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Эстафета памяти.


Мой дед, Анисимов Николай Александрович, из Старого Оскола, окончил перед войной Ленинградскую Артиллерийскую Школу по классу “Пороха и взрывчатые вещества” (приехал поступать на танкиста, но мест не хватило). Разведчик в Эстонии до аннексии под прикрытием “инженера” на пороховом заводе. Финская. Великую Отечественную встретил в Таллине. Таллинский Переход. Тонул с “Веронией” (обвешанный красными крестами санитарный транспорт, расстрелянный “Штуками”), спасён торпедным катером. Пересажен на другой транспорт, который тоже был потоплен. Всего продержался 7 часов в ледяной воде. Спасён базовым тральщиком, дошедшим до Кронштадта. Ленинградский Фронт. Диверсионные рейды по финским тылам. Представление к званию Героя после наиболее удачного рейда отклонено из-за того, что остался единственным живым из группы. Невский Пятачок. Две контузии. После контузий - ПСМ-21 (передвижная снаряжательная мастерская - уникальная часть Ленинградского Кольца, снаряжавшая снаряды/гранаты/мины в ближнем армейском тылу). До Берлина включительно. После войны - китайская граница. Разминирование финских и немецких боеприпасов - почти всю жизнь. Из заметных - остров Валаам после финнов. В войну дослужился до капитана, после войны - до подполковника. Два ордена Красной Звезды, оба Отечественной Войны. Одна ЗБЗ. Умер в 90-х.

Моя бабушка, его жена, Анисимова (Линберман) Мария Владимировна. Ушла с 1-го курса 1-го Ленинградского Медицинского. Рядовая-сапёр. ПСМ-21. Ленинградский фронт, - и до Берлина. Бодра и здорова, слава Богу.

Её двоюродный брат, Фёдор - механник-водитель на Т-34 всю войну. Спина покрыта ожогами. Жив до сих пор.

Все остальные - погибли на разных фронтах. Могила одного бабушкиного брата - на Пулковских Высотах, ещё двое её родных братьев, воевавших в той же части - пропали без вести там же. Ещё один был найден “Красными следопытами” в 80-х, погиб под Курском. Захоронен на центральной площади Курска в Братской Могиле номер 7.

Вечная слава и вечная память.

СВАН