ОтSerP-MОтветить на сообщение
КАндюОтветить по почте
Дата10.05.2001 01:22:19Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Рассказываю (+)


Привет!

Вот как дед об этом рассказывал. Было это, когда он уже был командиром батареи. При налете у них убило политрука, ну им прислали нового вскорости. Как и ко всякому новому человеку, дед начал к нему присматриваться, и заметил, что политрук этот как-то сильно сторонится передовой. А у них на самой передовой был наблюдательный пункт, где комсостав дежурил по очереди для корректировки огня(включая самого деда, командира, - он так постановил). Вот и замечает он, что всякий раз, как его очередь идти на НП, у политрука находятся какие-то срочние дела в политотделе.
Решил проверить. Сидит на НП, тут - огневой налет. Он и звонит на батарею политруку: попали под налет, я ранен, срочно приходи меня заменить. Ждет час - политрука нет. Звонит снова - повторяет приказание, тот отвечает "иду", но до ночи так и не приходит. Взбешенный дед ночью возвращается с НП, достает пистолет и говорит: "У меня на батарее трусов не было и быть не должно. Я тебе приказал прибыть дважды - ты не пришел. Если я тебя через 5 минут найду на батарее - расстреляю из этого нагана!" (как я уже говорил, дед был крутенек во гневе). Политрук тут же "испарился", а через полчаса был возмущенный звонок аж от комиссара дивизии! Дед ему, однако, пересказал ситуацию, и тот заткнулся. Про политрука того они больше ничего не слышали.
Вот и вся история. Была там ещё одна маленькая подробность, но, думаю, тут она не к делу - особи, подобные тому политруку, везде встречаются...

С уважением,
сергей М.