ОтEvgeny~1Ответить на сообщение
КEvgeny~1Ответить по почте
Дата10.05.2001 14:33:07Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Эстафета памяти.Дополнение.


>Дядя - Плескач Анатолий Борисович - капитан, замполит стрелковой роты, Ленинградский фронт (всю войну), да плюс финская - солдатом.

Светоая ему память. Призвался обычным порядком и рядовым связистом попал на финскую войну. Упоминал про зверста финов, которые ножами зарезали женщин-медсестер, сильные морозы. В войну был уже офицером в пехоте на Ленинградском фронте всю блокаду, а также был на Ораниенбаумском пятачке. При прорыве блокады в 43г. встретил брата Алексея, то наступал с Волховским фронтом. Много наград и ранений. Умер в 1982г., я к сожалению был еще малым и вопросов не задавал.

>Дядя - Плескач Алексей Борисович - рядовой всю войну (в пехоте!), Волховский фронт.

Дядя Леша был 23 г.р. и призвался из дер.Коченево Новосибирской области в пехоту, так в ней и провоевал всю войну, вернулся домой не увечный. О нем знаю мало, он трагически погиб году в 65 из-за несчастного случая. Знаю что его сильно любила бабушка, она очень много ворожила во время войны на всех детей кто воевал (их было трое). Это еще помнит моя мама, она самая младшая была.

>Тетя - Плескач Таисия Борисовна - старшина, фельдшер, всю войну - на Дальнем Востоке, участник войны с Японией.

Дай бог ей здоровье. Она очень скупо рассказывает, почти ничего, тем более они с дядей Васей живут в Кировограде на Украине,а это от меня далеко. Мама моя помнит, что когда она после войны проезжала через Новосибирск, то привезла военный продукты - тушенку, яичный порошок и др., все это было в новинку, вкусно и необычно.

>Ткаченко Василий Иванович - ст.л-т, единственный переводчик с японского на всю дивизию, ветеран войны с Японией, орден Красной звезды получил лично от Мерецкова (ходил с разведкой). Войну закончил майором.

Он родом из Кировограда, дай бог ему здоровья. Попал в школу переводчиков японского и оставили на Дальнем Востоке. Вспоминал, что в разведке захватили японца-смертника, тот был прикован к станковому пулемету. Еще, что Мерецков страшный матерщинник и когда вручал ему орден КЗ матерно ругался.

>Дядя - Плетенко Владимир Порфирьевич - ст.л-т, командир минометной роты, воевал с 41г. солдатом, в пехоте (начал под Орлом). Тяжело ранен в январе 45г. у Одера (несколько раз его форсировал).

Светлая ему память. Призвался в мае 41г. (он 23 г.р.) и попал в обслугу аэродрома, в его задачи входило махать разрешающим или запрещаещим флагами (на взлет-посадку самолетов), уже после начала войны он перепутал флаги, к счастью никто не разбился и не погиб, но его послали в пехоту. Начал он под Орлом, оборонял Москву, были ранения в ноги, окончил военной училище и стал командовать минометной ротой. Дошел до Одера, где был ранен осколком снаряда в лоб. Мозг к счастью остался цел, долго лечился в госпитале. Очень жалел, что не был в Берлине. Рассказывал много и охотно, человек с юмором, его рассказы-то были смешные, ровно все так и было. Правда жаловался, что с войны не прошло и дня чтобы она ему не снилась.

>Дядя - Маташнев Владимир Савельевич - л-т флота, служил на ТОФе, принимал от американцев в Сан-Франциско эскортный корвет.

Дай бог ему здоровья, мало и неохотно рассказывает, м.б. в силу возраста. События на ТОФе помнит, видел уходящие на СФ Баку и эсминцы, был командирован в Сан-Франциско получать ленд-лизовские корветы и помнит как закупили шикарные костюмы и туфли.

>Дед по отцу - Поломошнов Николай Флегонтович - призван в пехоту в сентябре 41г., единственное письмо пришло со ст.Чудово Новгородской области в январе 42г. Пропал без вести.

Папа помнит, как его провожали на сборный пункт и что ему дали сахар и все.

Брат деда - Степан - служил офицером в артиллерии всю войну, от него впервые услышал, что немецкие 6-ствольные минометы называли Ванюшами (типа бьет Катюша отвечает Ванюша), есть трофей - немецкий полевой бинокль Цейса. Дай бог ему здоровья.

Двоюродный брат деда - попал на фронт в 43г. мех-водителем на танк и сразу под Курск. В его роте все механики-водители были с одного р-на Новосибирской области. В первом же бою он один остался жив и у него малость поехала крыша. По жизни был нормальным, но как выпьет - только плачет.

У жены ее дед - Кузнецов Семен живет в Кировской области, тоже отвоевал всю войну. Молодец держится крепко (92 года), если получится у него быть - распрошу.
Два брата деда по матери - погибли в самом начале войны.

С уважением, Евгений.