ОтSkwoznyachokОтветить на сообщение
КВадим ЖилинОтветить по почте
Дата10.05.2001 08:54:24Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Эстафета памяти.


Мой дед по матери, Семенов Ким Владимирович, 1901 г.р. В кадрах РККА с 1918 года - 2-я Конная армия. Затем много перемещений по службе в различных наркоматах (то НКО, то НКВД (командир конвойной роты - 1928 - 29 год, то НКВМФ - даже заместителем начальника базы торпедных катеров на Балтике побывал). В 1937 году (замначальника особого отдела Военно-Морской Академии, п/п-к госбезопасности) арестован. В 1939 году - освобожден и реабилитирован, переведен в Москву. В 1941 году, согласно послужному списку - ст.шифровальщик 9-го Управления НКО СССР, подполковник а/службы. Однако эта информация вызывает сомнения, так как в 1941-44 годах дед неоднократно выезжал в неожиданные длительные командировки (2-3 месяца), при этом по возвращении привозил с собой "тревожный чемодан", собраный бабушкой, абсолютно нетронутым. За период с 41-го по 44 год - 6 орденов (БКЗ - 2, КЗ - 2, Отечественная Война 1-й и 2-й степени) и 3 медали (ЗБЗ и "Отвага"). Последняя награда - 1967 год, "За отвагу" (за что - неизвестно, в это время он уже 20 лет как официально был на пенсии) Умер от инсульта в 1974 году.
Дед по отцу, Седов Александр Иванович. 1941 - 1942 - боец кавкорпуса Белова. После выхода из окружения в 1942 году из-под Вязьмы (Вязьминская десантная операция ) переведен в дивизион гвардейских минометов, где и воевал до конца войны. Войну закончил младшим сержантом вроде бы в Гуанчьжоу, точно не знаю. Никогда при мне о войне не рассказывал, только в последние два года (после моего возвращения из Афгана) смотрел на меня с сочувствием...
С уважением,
Skwoznyachok