ОтComteОтветить на сообщение
КВадим ЖилинОтветить по почте
Дата10.05.2001 10:02:35Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Мои деды - Победители...


Приветствую!
Дед по матери - капитан Михаил Чурюкин, артиллерия. Погиб в 42-м году.
Дед по отцу (родной) - старший сержант Алексей Доррер. Призван в 41 году в Керчи, необмундированный взят в плен. Освобожден нашими после новогоднего десанта в Керчи. После фильтролагеря (чуть не погиб от голода и тифа) эвакуирован морем на Кавказ, призван вторично. Воевал на Кавказе, полковая разведка. Под Моздоком его полк был разбит вдребезги, дед с осколочным ранением добрался до эвакогоспиталя (20 км пешком), благодаря чему и выжил. После ранения был направлен в учебный танковый полк (принимали американские "Стьюарты"), где и остался инструктором до конца войны.
"Красная звезда", "Отечественная война" 2-й степени, "За боевые заслуги" - только то, что помню.
Умер в 89-м.
Дед (приемный, по отцу) - старший лейтенант Михаил Петрович Бучинский. На фронт попал из лагеря в штрафбат. "Искупил" - сильно повезло, в первой же атаке попал под минометный налет, получил осколок в ключицу. Потом воевал по основной военной специальности - конная артиллерия 6-го гвардейского кубанского казачьего корпуса (минометчик). Командир расчета, командир огневого взвода. С 44 служил в военной прокуратуре корпуса.
"Красная звезда", "Красное знамя", "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта".
Умер в 92-м.
Бабушка по отцу - Александра Николаевна Доррер - медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне". Была в оккупации в Керчи, работала в колхозе (по образованию - искусствовед).
Дед по мачехе - капитан Иван Малявкин, бомбардировочная авиация, командир экипажа "Бостона". Сгорел в самолете во время атаки немецких позиций на Волховском фронте в 42 году.
Дед жены - сержант Владимир Дежин, стрелок Ил-2, с 42 до Восточно-Прусской операции, участвовал и в боевых действиях против Квантунской армии. До сих пор жив, и дай Бог еще протянет - дед здоровый и бодрый, работающий художник.
Бабушка жены - Евдокия Дежина. С 43 года работала вольнонаемной санитаркой
С уважением, Comte