ОтConstantinОтветить на сообщение
КВадим ЖилинОтветить по почте
Дата10.05.2001 13:00:33Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Эстафета памяти.



>Давайте вспомним наших дедов, прошедших Великую Отечественную войну.

Да помним всех. Хоть у меня в семье не многие на фронте были.

По отцовской линии практически никто там не был. Ни дед ни его братья не были но медали и "За оборону Москвы" и "За доблестный труд имели" (их же имела и бабушка). На фронте был лишь муж бабушкиной сестры - Гайдовский Георгий Николаевич - капитан 1 ранга - всю войну военный корреспондент газеты Черноморского флота. Умер к сожалению до моего рождения, в 1962.
Отец Александров Георгий Константинович закончил 201 московскую школу до войны и в 41 студент факультета "Е" (артиллерийского) МВТУ был эвакуирован в Ижевск вместе с институтом.
Там по 16-20 часов собирал Максимы (осенью-зимой 41-42 каждый второй прошел через его руки). Заработал туберкулез и не подлежал призыву. Из-за туберкулеза чуть не загнулся и закончил институт только в 49. Дальше всю жизнь работа на оборону. Его акселерометры до сих пор в зенитных ракетах стоят. Умер в 96.

По материнской линии семья потеряла маминого брата тот 16 - летним пацаном сбежал в 41 на фронт и сгинул без вести.
Не выдержав этого дед Степан Яшин - главный инженер "Парижской коммуны" плюнул на свою бронь и ушел в ополчение. Контужен и еле унес ноги из Вяземского котла. Далее как обувщик-профессионал работал в фронтовых мастерских по ремонту одежды и обуви. После войны бросил семью. Под Старой Руссой погиб один из бабушкиных братьев. Сама бабушка пол войны точила снаряды. А мама в эвакуации была в родной бабушкиной деревне Дубровка (на засеке Дубровского) и бегала в школу в Болдино опухая от голода. До сих пор вспоминает как ели примулы хвощ и лопухи.

Всегда вспоминаю и дядю Васю - мужа отцовой сестры Ворошнина Василия Викторовича - тот снайперил, недолго правда - ноги перебили. Интереснейший мужик был, жаль умер давно в 1987. Я тогда еще только начал дозревать чтобы порасспросить таких людей.