ОтАдмирал (v.)KrebsОтветить на сообщение
КВадим ЖилинОтветить по почте
Дата11.05.2001 21:24:54Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Эстафета памяти.



Дед: Казутов Аркадий Александрович, по окончании института (инженер-электромеханик) в 38 году был призван на 1 год на военную службу. Служил в спецотделе военно-строительной части под Хабаровском, вследствие хорошего знания разговорного немецкого языка ходил в качестве связного в Китай. В дальнейшем продолжил службу в качестве военного строителя. В начале войны строил укрепления против японских десантов на побережье около Находки. В 42 г переведен в Челябинск - ЧМЗ, коксохимический и другие заводы, после войны - Маяк и прочие объекты Средьмаша. Вышел в отставку в звании подполковника. 2 ордена трудового Красного Знамени.

брат бабушки: Вологин Анатолий Евгеньевич, танкист, разведчик. Однажды, возвращаясь из трудного поиска "языка" (были потеряны несколько его человек), уже в ближнем нашем тылу, схватился с нашим-же офицером из другого подразделения, в пылу ссоры тот застрелил "языка", дядя - этого офицера.
Был лишен всех наград и понижен в звании, однако к концу войны стал капитаном. После войны демобилизовался и работал на шахтах Подмосковного угольного бассейна.

сестра бабушки: Вологина Нинель Евгеньевна, погибла на лесозаготовительных работах под Вяткой в 43 г.

Дед: Разумовский Анатолий Иванович, бухгалтер до войны, в армию не был призван по зрению, попал в оккупацию в 41 (г. Боровск), после освобождения призван в пехоту, провел на передовой пару месяцев (по его словам, пока очки не разбились), после окончания войны - в оккупационных войсках в Германии, вернулся домой в 46 году.

двоюродный брат отца: Разумовский Роман Владимирович, в 43 был призван в действующую армию, артиллерист, через год был демобилизован по увечью, после войны стал строителем, жив.


С уважением, адм. (v.) Krebs