ОтGalkovОтветить на сообщение
КВадим ЖилинОтветить по почте
Дата12.05.2001 08:12:17Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Эстафета памяти.


Дед по отцу:
Галков Владимир Андреевич
1913 г.р.
хируг военно-полевого госпиталя.
участвовал в войне с... даже не знаю... в мае 1941 года его мобилизовали.
Попал в плен под Киевом. В плену так и оставался хирургом. После освобождения из немецкого плена на фронте уже не был - него перевели в Куйбышевский лагерь для немецких военнопленных в медчасть.
Слава Богу Жив и здоров!.
--------------------

Дед по матери:
Ставраки Лев Николаевич 1913 г.р.
Мобилизован 26 июня 1941 года. Командир инженерного батальона. Попал в плен прорываясь из Киевского окружения. Лагерь для военнопленных в Александрии (Украина). После освобождения - лейтенант, командир инженерного взода. Медаль за боевые заслуги и орден отечественной войны (за участие в боях в Румынии). Победу встретил в Чехословакии.
Умер в 1994 году.
м... фото здесь, у меня на сайте
Момент гордости, кстати, эта фотография висела в Праге на главной площади в витрине фотомастерской :) размером, как дед говорил, "примерно метр". Вот так представляла себе европа своих освободителей! А не как это нарисовали в очередном опусе "Враг у ворот"!
---------------------

Двоюродный дед
Галков Николай Андреевич
Командир тяжёлого танка КВ танка (мл. лейтенант) под Смоленском до капитана (командир роты тяжёлых танков ИС-2) во время немецкой Балатонской наступательной операции. Смоленск, Москва, Курск, Киев, Румыния (не могу точно сказать где знаю номер части).
Герой СССР. 14 танковых побед!