ОтSamsvОтветить на сообщение
КВадим ЖилинОтветить по почте
Дата13.05.2001 13:43:37Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Эстафета памяти.



>Приветствую Вас.


>
Мой дед по отцу: Самодуров Пётр Захарович (умер в конце 70-х), Нижнедевицкий р-н, Воронежской области.Ушёл на войну в первые месяцы, точно не знаю когда и в каких частях.
С августа 1943 года (возможно и ранее) и до конца войны - гвардии ефрейтор 37-го отдельного гвардейского сапёрного батальона.
Боевой путь (по благодарностям): освобождал Ростовскую область, город Таганрог, участвовал в прорыве обороны немцев северо-восточнее Кривого Рога и Никополя, в боях за гор. Апостолово, в прорыве обороны немцев на зап. берегу реки Ингулец, в боях за Новый Буг и Казанку, в прорыве обороны пр-ка южнее Бендеры, в боях за гор. Браилов (Румыния), Будапешт, Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем, Эньинг, участвовал в боевых действиях по форсированию р. Раба,в боях за гор. Черно и Шарвар, Шопрон, в боях в Австрии за гор. Винер Нойштадт, Эйзенштадт, Неункирхен, Глоггснит, Вену.
Во время войны награждён орденом Кр.Звезды, медалью "За отвагу", орденом Славы III степени. С 8 апреля по 15 мая 1945 года находился в армейском полевом госпитале.
Брат отца: Андрей Захарович, танкист, участвовал в боях на южном фасе Курской Дуги (под Прохоровкой, горел),сейчас болен.
Мой дед по матери: Курочкин Василий Иванович (1902-94),г. Бобров, Воронежской обл., инвалид по зрению, к строевой не годен,поэтому служил в тыловых частях.

С уважением Samsv, http://samsv.narod.ru