ОтДмитрий КозыревОтветить на сообщение
КАлекс АнтоновОтветить по почте
Дата17.08.2005 17:39:15Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки;Версия для печати

Re: [2Алекс Антонов]...


> Все что когда либо было установлено на БТР или БМП, начиная от 7.62 мм станкового(единого) пулемета, и заканчивая 100 мм орудием, до того не было огневым средством отделения, а находилось на вооружении подразделений тяжелого оружия (пулеметных, артиллерийских, противотанковых).

А почему 7.62 пулемет ты назвал "станковым"? Уже по итогам ПМВ отделение получило на вооружение пулемет винтовочного калибра.

И почему ты говоришь про то что этого не было "до того"?
Разумеется на протяжении всего 20 в. шел непрерывный процесс усиления огневых возможностей каждой тактической единицы.

> Мне лично не понятно, почему ты против станкового пулемета на вооружении боевой машины отделения пехоты (а следовательно пехотного отделения) не возражаешь, крупнокалиберного пулемета не возражаешь, автоматической пушки "ротно-батальонного" калибра не возражаешь, автоматической пушки "дивизионного" (76 мм) калибра не возражаешь...

76 мм является дивизионным калибром по понятиям ПМВ. То что в некоторых странах (в т.ч. в СССР) он "задержался" до ВМВ не может служить критерием такого его именования.


>а против орудия низкой баллистики опять же "дивизионного" калибра разразился многочисленными возражениями.

Вообще моя аргументация проста на мой взгляд как выстрел :)
И заключается в слове "избыточность" - боеприпаса такой мощности для типовых задач стоящих перед мотопехотным отделением.
Меня вполне удовлетворяет объяснение, что выбор данного калибра обусловлен калибром ПТУР, а высокий угол возвышения орудия - необходимостью ведения огня по воздушной цели из спаренной 30 мм пушки.
Сложение этих обстоятельств и привело к придумыванию возможностей стрельбы подраделением с закрытой позиции, которую следует рассматривать как опцию, но не как целенаправленое намерение.

А калибра 76 мм - достаточно для решения типовых задач на поле боя :)