ОтКонстантин ДегтяревОтветить на сообщение
КЖУРОтветить по почте
Дата16.08.2005 16:35:31Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Я бы выделил три вида


Следует отдавать себе отчет, что сознательная дисциплина совершенно не присуща человеку как природному существу. В человекообразном стаде, равно как в примитивных сообществах a-la гомеровская Греция, устойчивость сообщества поддерживается физической силой отдельных индивидуумов; более крупные объединения достигаются системой договоров с весьма мягкими условиями. Не захотел Ахилл выйти воевать, обиделся на Агамемнона - никто, в общем-то не в праве его заставить.

Таким образом, дисциплина есть нечто искусственное и я предлагаю такую классификацию (по степени искусственности)

1. Дисциплина, внутренне присущая данной исторической общности (основанная на сложившихся исторически обычаях)

Это самый примитивный вид; выработанный в процессе жестокой борьбы за существования. Примеры: спартанцы, ранние римляне, монголы. Такая дисциплина возникает в тех сообществах, которые в силу обстоятельств вынуждены вести постоянную, на грани уничтожения, борьбу за существование. Случай не столь уж частый, поскольку редко получается такой баланс сил, при котором борьба без явного доминирования затягивается на столетия, необходимые для выработки стихийной дисциплины.

2. Дисциплина как продукт харизмы и воли руководителя или идеи(субъективно обусловленная). Примеры: Македоняне Филиппа и Александра, религиозные фанатики (гуситы, "железнобокие" Кромвеля и т.д.) Исчезает за одно-два поколения, если не фиксируется в каких-то организационных формах, т.е. не переходит в п.3.

3. Дисциплина как продукт интеллектуального прогресса (рационально обусловленная) - армейская дисциплина Нового времени, основанная на рациональном законодательстве и изощренном механизме исполнительной власти.

Я бы еще добавил в качестве источника, полигона для отработки методов рационального дисциплинирования, дисциплину как продукт наблюдений за дрессировкой животных. При этом объекты дисциплинирования априорно бесправны. Это, несомненно, янычары, мамлюки, гулямы, наемные солдаты времен Фридриха и т.д. Психологические методы, отработанные в ходе подобной практики, легли в основу рациональной дисциплины.

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru