ОтАрканОтветить на сообщение
КKimskyОтветить по почте
Дата11.03.2006 23:03:06Найти в дереве
Рубрики11-19 век; WWI; WWII;Версия для печати

Re: Где здесь...


>Hi!

>>ПРо спасибо романтикам не я написал. Нет ли тут противоречия?
>
>Противоречие будет при доведении до предела. Чего не было.
>И противоречия тоже не было.

А до предела это как? Греция вполне себе предел: "чтоб землю Эллады христианам отдать".

>>Я разве так написал? Я написал, что это редкость, а нормально\не нормально это вы уже придумали.
>
>В данном случае имеем просто войну двух держав с относительно небольшой страной. Все отличие - что Россия была много мощнее Дании. И что против нее тем паче воевать надо кучкой.

Русско-турецкая 1877 обошлась без кучки против России. 1828 год тоже. Единственная кучка против России это как раз Крымская.

>Да и вообще - не заметить, что практически все европейские войны 19 века были коалиционными... это надо уметь.

Передергивать не надо. Какая европейская Держава в указанный период воевала сразу проти двух или больше других Держав? Шваль в качестве Держав прошу не предлагать.

>>Сравните ПРуссию середины 18-го века и то что было через сто лет и посмейтесь.
>
>Какой именно середины? Если вы про 1748 - так ничего особого Пруссия и не представляла, нигде толком не отметилась. Было кое-что - но за великую ее держать было смешно. Значит - речь о семилетней войне. Через 101 год после ее окончания Пруссия оприходует Данию. Через 103 - Австрию. В чем проблема то? С каких пор Пруссия вынесена из разряда великих держав 19 века? Без нового слова в исторической науки с доказательствами никак?

Если для вас это новое слово, то читайте книжки. Пруссия оккурат после ФРица протухла и надолго, в середине 19 века была вполне себе подстилкой Австрии. Держава это не про Пруссию 1850-х годов. Сравните с уровнем влияния Франции или Австрии и поймете что категории не те.

>>Это не математика. Пьемонт не Держава.
>
>Пока еще нет. Скоро станет.

Вашими то трудами, фоменко вы наш доморощщенный.

>>ТО есть весовые ктегории вы во внимание принципиально не берете?
>
>А на каких весах взвешивать бум?
>Италия на суше, боюсь, сильнее Англии может оказаться. Пруссия - сильнее Франции. Россия - с ее недружественным нейтралитетом - сильнее Австрии.
>В чем проблема?

А взвешивайте экономики+армии+флот (как минимальный)= результат. ОТдельно то конечно можете многое посчитать. ПО числу пививарен Пруссия конечно Держава:)

>>Основное отличие это Держава против Державы, а не союз Держав против Державы.
>
>Повторяю:
>Из пяти состоявшихся в течение 15 лет европейских войн трех случаях они велись союзами двух великих держав - против одной страны. В двух других союзом державы и сателлита, в ближайшее время (речь о нескольких годах)вошедшего в круг великих держав.
>Чтобы на основе этого выводит Крумскую в какой-то особый ранг - надо обладать поистине железобетонной способностью забивать на факты.

КТо забивает на факты так это вы. Имеем войну Держав против Державы? Имеем. Имеем что либо подобное еще? нет. О чем спор? То что были коалиции и против других стран (не держав) не спорю, то что часть воюющих стран СТАНУТ Державами тоже не спорю.
Остальные ваши экзерцисы мухлеж и подтасовка. Понимаю, свою неправоту признавать тяжело.

>>Франции насколько я знаю флот держать не запретили.
>
>России, вообще-то, тоже.

Смотрите Парижский мир 1856. Или Франции "не запретили" таким же образом? Просветите.

>>Милейший
>
>Не подлизывайтесь.

Хорошо, отвратительнеший.

>>сравните Пруссию 1850 и Пруссию 1870, а потом говорите кто кого исскуственно выкинул. Пруссия 1850 это уровень Швеции (и то с натягом, без флота), поэтому никакого обьединения Держав против Дании не было.
>
>Вообще-то речь шла о войне 1864 года. А он ближе как бы к 1866 и 1870, чем к 1850.
>Или, может, Вы про нее не знали? Или, может, у вас с математикой проблемы?

У вас с историей явно. СТановление Пруссии кE