ОтГеннадийОтветить на сообщение
КKimskyОтветить по почте
Дата11.03.2006 23:40:46Найти в дереве
Рубрики11-19 век; WWI; WWII;Версия для печати

Re: Это объяснение...


>Hi!
>Не может молодая и красивая девушка в миниюбке иметь привычку возвращаться ночью через спальный район - и не быть изнасилованной.
>Или не может человек носить бумажник во внутреннем кармане пиджака - или там в заднем кармане брюк - и в конце-концов не лишиться его.
>И не может владелец приличной

То о чем Вы пишете у криминалистов называется «провоцированием преступления». И выводы Ваши тоже вполне ничего. Только, как Вам уже указали, менее всего тогдашняя Польша напоминала красавицу в мини-юбке. Или честного буржуина, на имущество которого покушается вор. Скорее уж шлюху, взявшую деньги от клиента, но потом начавшую говорить, что у нее голова болит. Или нечистоплотного партнера, опять-таки взявшего деньги и отказавшегося выполнять то, подо что брал.

Вот Фридрих Великий – большой знаток польского вопроса и вообще современной европейской политики: «Поляки горды, когда считают себя вне опасности, и ползают, когда видят опасность….. Деньгами и угрозами вы заставите их сделать все, что вам угодно». Как в воду смотрел. Именно деньгами и угрозами России удалось добиться от Польши предоставления диссидентам некоторых прав- не уравнения с католиками, ни боже мой, прав очень ограниченных. Но большего и не требовали.

Можно было жить спокойно. Россия, которая в тогдашней Польше имела преобладающее влияние, менее всего была заинтересована в том, чтобы ее делить. Россия даже дает согласие на ликвидацию либерум вето, разрушавшего Польшу похлеще врагов. Но поляки почти мгновенно отказываются от взятых обязательств. Образуется Барская конфедерация. Королевская власть не желает прямо выступить против конфедерации, что в тогдашних польских условиях ее легитимизирует, т.е. дает право и королю «по требованию народа» отказаться от взятых обязательств. Непосредственным следствием Барской конфедерации станостися Гайдамаччина, или колиивщина, а следствием всех вышеописанных польских перемен поз, - первый раздел Польши. И в дальнейшем поляки продолжают действовать со столь же разумной целеустремленностью.

>У указанного государства ничего такого немедленно не нашлось.
Именно. Имперские амбиции при полном отсуствии амуниции.

>Только не надо после этого хныкать на тему обижаемой России. а то как-то совсем уж убого получается.


Я не хныкаю. Это хныкает неизвестно кто, а наш аффтар этого «неизвестно кта» разоблачает. Я как раз считаю, что тогдашние (и бывшие за ними) российские люди обеспечили своим потомкам наилучшие из всех великих держав условия для существования в качестве великого народа. А уж как потомки распорядились – другой вопрос.




Dixi