ОтpanzeralexОтветить на сообщение
КАндюОтветить по почте
Дата13.03.2006 01:50:48Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Рокоссовский имел...


Приветствую!
>> Тут ещё и вопрос со сравнительной мобильностью советских и германских частей и соединений неполохо БЫ было проанализировать.
Вопрос конечно интересный, только мобильность нужно шире рассмотреть, не только как передвижение войск, но и как мобильность в принятии решений, оценке ситуации, в подготовке ударов и атак, в изменении решений в зависимости от обстановки на поле боя и т.д.
>>
>ИМХО, в условиях господства немцев в воздухе и регулярных массированных бомбёжек поддерживать постоянную проводную связь с передним краем практически невозможно.
Кстати говоря в результате бомбежек выходила не только проводная связь, но и радио, когда уничтожались непосредственно сами радиостанции, а вот интересно, как немецкая авиация находила и бомбила КП наших соединений,
врядли удары наносились по ним случайно?
По местнонахождению радиопередатчиков что-ли выявляли или как?

>>>Безусловно. Кстати, я нигде пока не встречал никаких материалов по войсковой разведке немцев в это время. Да, показания пленных они получали регулярно, но я уверен, что немцы традиционно широко вели и войсковую разведку непосредственно перед своим передним краем. Незря же СС-ы так удачно находили неприкрытые стыки, разомкнутые фланги и всё т.п.
да какими-либо подробностями по деятельности немецкой войсковой разведки я пока не располагаю, но то, что она активно и эффективно проводилась - это несомненно.

С уважением Panzeralex