ОтА.ПогорилыйОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата22.08.2006 14:03:55Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия; Артиллерия;Версия для печати

Зееловские высоты


Я перечитывал недавно Г.С.Надысев "На службе штабной" (очень интересные мемуары, прежде всего точкой зрения, автор - нач.штаба артиллерии фронта, в конце войны называвшегося 1-м Белоусским).

Там о Зееловских высотах говорится вот что.
Признается неудача с прорывом их сразу и избыточные потери. Причиной Надысев считает наруушение графика артиллерийского наступления. Планировался мощный огневой налет при выходе войск к этой линии, но он не был осуществлен, потому что корпуса 8 гв.а вышли на рубеж Зееловских высот не одновременно, и, видимо, считая что задержка с продолжением наступления позволит противнику усилить оборону, начали штурм сразу, после довольно слабых артналетовм силами артиллерии корпусов. В результате прорыва не получилось, и для усиления была введена 1-я гв.та, также понесшая потери, но не достигшая успеха. Все это в первый день наступления. Вечером безуспешные попытки прорвать линию Зееловских высот были прекращены, подтянута артиллерия (находившася в некотором отдалении от продвинувшихся войск) подготовлена артподготовка, после которой наступление было успешным.

На мой взгляд, ошибка в том, что не был заранее раскрыт факт наличия на гряде Зееловских высот основной линии обороны немцев. Что и привело к попытке сбить с наскока. А надо было, дойдя до этого рубежа, остановиться и готовить полноценный прорыв, с подтягиванием артиллерии, артподготовкой, сопровождением наступающих огневым валом. Если все это не получалось в первый день - перенести на второй, что и было сделано вынужденно. Времени по сравнению с тем что было в реальности не потеряли бы, а потери были бы меньше.
Могло, если заранее спланировать, получиться и в первый день. Подошлди к Зееловским высотам примерно в полдень, во второй половине дня могли начать артподготовку, еще не вечером.