ОтЕвгений ДригОтветить на сообщение
КзамполитОтветить по почте
Дата06.12.2006 19:59:08Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; 1941;Версия для печати

Такс, некоторые замечания.


>А теперь на сцене появляется МЛ-20(или А-20) На вооружении какого артполка мехкорпуса состояла?

Это однозначно 152-мм гаубица-пушка МЛ-20, а не А-19(!)

Начнем потихоньку разбираться... Несмотря на то, что я опираюсь пока на сомнительное утверждение - это 81-я мд и Немиров, попытаюсь разобраться с артиллерией в том районе, кто там вообще мог быть...

135-й пушечный артиллерийский полк, которым командовал полковник Мазун имел 24 122-мм и 24 152-мм орудий (тип неизвестен, по штату - 24 122-м пушки и 24 152-мм гаубицы пушки). 99%, что 152-мм - это именно МЛ-20, а не пушки 10/34.
Вот орудия 135-го полка:

(На переднем плане командир полка полковник Мазун и начальник штаба - капитан Лугин).
23-24.06.41 полк был в районе Рава-Русской, придан 41-й сд еще в ночь на 23.06. Нес ощутимые потери от контрбатарейного огня противника. Где это в районе Р-Р, непонятно, так как на схеме в истории КВО нет его.

Зато там есть 209-й корпусной артполк 6-го ск, который вероятно можно исключить из претендентов.

229-й корпусной артиллерийский полк полковника Винарского имел 36 152-мм гаубиц-пушек.
После беглого просмотра оперсводок 6-й армии и ЮЗФ полка не обнаружил....

Насчет Т-34. В Немирове 32-й танковой дивизии не было, так что остается 8-я... В "кратком отчете о боевых действиях..." сказано:
"24 июня. 15 тп при совершении марша в район Язув Стары вел бой с частями противника в районе Немирув, уничтожив до батальона пехоты, 12 противотанковых орудий, потеряв при этом 19 Т-34"

И вот еще что. Если ромб - опознавательный знак дивизии, пусть 81-й, то она теряла танки не в одном месте, следовательно фотографии тоже могут быть из разных мест, по крайней мере часть...

Слово истины есть оружие в борьбе с паразитами трудящихся