ОтSerP-MОтветить на сообщение
КRobertОтветить по почте
Дата17.06.2007 02:33:52Найти в дереве
РубрикиПамять; Политек; Загадки; 1917-1939;Версия для печати

А в чем проблема? Разговор идет не за голод 30-х, а за "пляски на костях".(+)


Приветствую!

Даже не понимаю, что Вас так тянет вписываться... Ведь НИКТО не отрицает факта голода в указанное время. Разговор-то идет об интерпретации хорошо известных фактов.

1. Голод в начале 30-х был? - Был, никто не отрицает. И в 1922-м тоже был. И несколько раз был в нескольких районах Российской Империи в течение 2-й половины 19-го века.

2. Был ли голод устроен преднамеренно? - НЕТ, не был. Было сочетание стихийного бедствия (неурожай) с недальновидной политикой руководства (сельхоззаготовки и экспорт хлеба). Одного тогдашнего неурожая с лихвой хватило бы, чтобы голод вызвать.

3. Политика руководства этот голод усугубила? - Да, усугубила. Однако, совершенно объективно, политика руководства вряд ли могла значительно изменить уже сложившуюся ситуацию. Командно-административная система сталинского разлива органически не была способна к быстрому реагированию по типу обратной связи. Все решения по заготовкам и по экспорту принимались еще в предшествующий год (об этом было обсуждение на ВИФ, приводились ДОКУМЕНТЫ). Потом решения доводились до исполнителей и ... исполнялись (тут уж Ваши собственные ссылки). В тот момент, когда информация о происходящем и о масштабах голода достигла руководства, и была осознана оным - оставалось только постараться пресечь панику и развал - и уповать на хороший урожай будущего года. Даже если бы все оставшееся экспортное зерно было задержано в портах - ситуацию это бы не переломило к лучшему. КОРОЧЕ: НИКТО НАРОД СПЕЦИАЛЬНО НЕ МОРИЛ.

4. Далее, был ли Украина единственным пострадавшим районом? - НЕТ. Не только Украина, и не только даже "южные районы СССР". Поэтому националистический бред насчет "геноцида украинского народ" - есть звиздёж и провокация соответствующих нечистоплотных политиков, пытающихся построить новое государство на основе ненависти к бывшей "метрополии". Кстати, о метрополии: думаю, наверняка, большинство Форумчан со мной согласятся - именно образование отдельного государство на территории "Украины" - есть с точки знения НОРМАЛЬНОГО русского человека нонсенс и безумие. Ибо НОРМАЛЬНЫЙ русский человек НИКОГДА не считал жителей Украины (Малороссии) чем-то "отдельным от своей нации. Наоборот, НОРМАЛЬНЫЙ русский человек всегда считал украинцев ЧАСТЬЮ русской нации. Поэтому "незалэжность" всяких прости Господи "свидомых" - это плевок в душу родным братьям своим.
Ну что ж, "всем известно" (с), что случается с нациями, построенными на ненависти. Какждому отмерено будет по делам его, а не по вере.
ЗЫ. Иногда появляются мысли, что весь мир просто сошел с ума - иначе не объяснить такое сильное превалирование ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ идей и воззрений. ИМХО, эмоции и в масштабе отдельной личности часто до добра не доводят. Уа уж превалирование совершенно иррациональных "эмоций" в масштабе целых наций... Было это уже, однако. И не раз. И так - что каждый без напоминания те времена вспоминает...
:(((
Сергей М.