ОтCryKittenОтветить на сообщение
КRobertОтветить по почте
Дата17.06.2007 10:30:50Найти в дереве
РубрикиПамять; Политек; Загадки; 1917-1939;Версия для печати

Re: Понял. Ссылок...


Я, вообще-то, не конспиролог, но, почитав дискуссии в русскоязычной "вики", могу уже им стать. Очевидно, что некоторые группы украинцев в интернет (там приводятся ссылки) планомерно и целенаправленно пытались изменять статью "голодомор" в русской "вики", приводя её в соответствие с украинской. То есть со стороны русских участников обсуждения там частная инициатива отдельных людей, а со стороны противодействующих украинцев - спланированная акция.

Это к вопросу о количестве ссылок
.
Меня в данной ситуации интересуют только фотографии и сканы документов, как достоверные свидетельства голода. И вот что поразительно. Даже на сайте СБ Украины в разделе "голодомор" НЕТ фото и скан-документов,однозначно свидетельствующих и о "злом умысле", и о "целенаправленной акции".
Но, как хорошо видно (в т.ч. и по Вашим ссылкам), интерпретации имеющихся документов украинскими историками всегда одни и те же. Из факта голода и причастности к нему руководства страны делаются выводы о том, что он был спланирован и направлен против украинцев.

P.S. Что же касается "личного"... Моя мать вместе со своей семьёй бежала из деревни в Сумской области летом 1934-го. Но не из-за голода (из её 5-рых братьев и сестёр никто не умер, ей в 1934-м было 5 лет), а из-за опасности раскулачивания (могу рассказать подробнее). О каком-то таком "особенном" голоде в их деревне она никогда не рассказывала. Что "странно" в свете того, что Сумская область всегда указывается, как пострадавшая от голода 1932-33 гг.