ОтDargotОтветить на сообщение
КВасилий ФофановОтветить по почте
Дата21.12.2007 16:30:44Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Танки; Армия;Версия для печати

Re: Нервы :)))))


Приветствую!
>> Знаете, признавая Ваш общий авторитет в танках, считаю бессмысленным сравнивать "этот танк лучше, этот хуже" в рамках одного поколения. Добро бы они Т-90 от М1А2 отличались как Т-90 от Т-72А, так нет, свои преимущества есть у каждого, и до реальной войны сказать, какие из них окажутся в данных условиях более весомыми нельзя.
>
>Вы не понимаете я вижу главного. Что одних 5500 штук, а других 200 штук. И совсем не надо дожидаться войны чтобы сказать окажется это преимущество весомым или нет ))))

Я вижу главное. Что помимо тех, которых 200 штук, есть еще 20.000 тех, что похуже. И вот вопрос что окажется сильнее - 5500 получше, но американских и 20.000 похуже, но наших для меня открыт.

>>>> Если направление позволяет "выскочить в тыл" - оно становится главным.
>>>Так а если оно не позволяет - нафиг оно кому нужно вообще, это направление. Куда по нему направляться?
>> Никому не нужно. Однако войска на нем держать надо, иначе противник начнет на нем наступление ротой "Страйкеров" и эстонским батальоном на M113. Свою землю сдаем, не чужую.
>
>Зачем держать войска на направлении которое никуда не ведет? Не понимаю.
Есть направления главные. Есть второстепенные. На второстепенных тоже нужно держать войска.

>> Итак, этот вопрос дурацкий, так как неявно предполагает наличие такого соглашения. Таких соглашений нет. Более того, консенсусов в определниях главных и неглавных направлений нет. Однако, на основании анализа местности и данных разведки, выявить такие направления можно с приличной вероятностью.
>
>Нельзя. Потому что любое направление может стать главным,
> если вы считаете что прикрыть можно все вам лучше писать на другие темы :)
Боже мой, какое расщепление сознания! Вы МНЕ говорите, что любое направление может стать главным, и МЕНЯ ЖЕ обвиняете в желании прикрыть все.
Извините, я как раз разделяю направления на главные и второстепенные, и предлагаю сосредотачивать на одних больше сил и лучшего качества, на других меньше и худшего качества. При этом МОЖНО ошибиться в их выборе, но если угадать - а это возможно - то есть возможность победить.
Если принять Вашу точку зрения, что любое направление может стать главным, то, так как, "прикрыть все нельзя", достиджение целей становится невозможным.
Убедительно прошу Вас избавиться от плюрализма в своей голове, и только потом писать ответы.

>> Только я не понимаю, зачем Вы это все говорите. Вы видите другой выход?
>Конечно. Выход имеется один-единственный. На любое вторжение отвечать ядерным оружием. Других выходов не имеется.
На вторжение на нашу территорию - можно. А в случае, например, конвенционного конфликта с ограниченными целями с Азербайджаном, Грузией и Турцией, поддержанными США - уже как-то не очень.

>>>... и при этом убедить противника что по всему фронту дивизии стоят хорошие. Вот только бы понять как.
>> /*Пожимает плечами*/ Дурацкая мысль. Этого я не предлагал. Понимайте ее как хотите, не могу запретить Вам над ней думать.
>
>Вот в том и беда что не предлагали. Подумать над ней стоило бы вам прежде чем всякую ерунду постить ))))
Зачем мне думать над ерундой, которую Вы предлагаете? Очевидно, нельзя убедить противника, что у нас хорошая дивизия там, где плохая дивизия. Однако, на разгром плозой дивизии требует занчительно больше времени и сил, чем на марш в походных порядках по незанятому вообще никакими войсками участку местности.

>>>Он это сообразит гораздо лучше нас. Потому что в плане командной управляемости и ситуационной осведомленности мы сидим на дереве по-прежнему, а уж к понятию network-centric warfare вообще еще не приступали. Надеюсь всем экипажам перед боем хотя бы выдадут распечатанные из гугля карты местности ;)
>>
>> Да, спасибо, мне уже доложили. Командиры предали, полимеры прогадили, особисты - суки и мы все умрем.
>
>сабж собственно ))))
Сочувствую. Не работайте так много, полежите, валерьяночки выпейте - пройдет.

>>>> Но резервные дивизии позволят высвободить именно на это направление максимальное количество сил, не давая, тем не менее, противнику свободы действий на прочих направлениях.
>>>
>>>Ей Богу, ну нельзя же так.
>> Аргументируйте.
>
>Зачем, вы все равно не поймете ))))
Тогда проходите, не отнимайте моего времени. Здесь люди разговаривают, Вы мешаете.

>>> Хоть какую-то привязку к действительности надо иметь, не в стил пантерз же играем.
>>
>> Не знаю, как у Вас, у меня эта привязка есть. Американскую армию в конвенционном конфликте сейчас мы можем только заваливать числом
>
>У нас нет потребного для этого числа и близко.
Есть. Если рассматривать вариант "американская армия мирного времени + НГ vs полностью развернутая российская армия". Необходимость развертывать свою массовую армию для победы в конвенционном конфликте повышает для американцев ставки, и заставляет дважды подумать перед его началом.

>Предлагать принести свой народ в жертву только чтобы конфликт остался "конвенционным" может только опасный идиот и враг своей стране.
А предлагать, в случае уже начавшегося конфликта, применить ТЯО с гарантированной перспективой разрастания конфликта в глобальный ядерный?

>> Вы, конечно, можете витать в облаках и мечтать о новой технике, о подготовленных кадрах и тысячах других вещей, в свободное от мечтаний время презрительно поглядывая на чумазую Российскую Армию: "Да что ЭТА-ТО сможет сделать? Супротив американцу-то?". Поглядывайте. Из-за границы это, наверное, особенно приятно.
>
>Пафос обличительный так и прет изо всех дыр )))) Мы тут типа ворриорствуем из последних сил, героически жертвуем виртуальными дивизиями на Т-55 на виртуальных полях сражений,
Это интернет, предназначен для трындежа. Вы тут, по моему, тоже не снаряды языком точите, объект работы больше лясы напоминает.

> и тут приходят цыничные иностранцы и каак наср... прямиком в душу ))))
Знаете, людей, которые, цитируя Вас, "ср.. в душу", любить не принято вне зависимости от контекста, в котором они это делают. Особенно, если это делают иностранцы, как Вы сами признались. Есть россияне, которые живут за границей, но, раз уж Вы сами себя признали иностранцем... Уехали - и полотенцем по филейной части, без Вас обойдемся. Не надо нас учить ни "как обустроить Россию"(tm), ни как за нее воевать.

>> Я же считаю, что если война начнется сегодня, завтра и даже послезавтра, ничего из вышеперечисленного - ни сравнимой техники, ни кадров подготовленных - в нужных количествах не будет. Воевать придется тем, что окажется сегодня, завтра и послезавтра. Причем нужно будет не причитать, как все плохо, какие все вокруг дураки, как злое правительство недодало, недоделало и недоготовило, и как в "этой стране" все не по человечески, а именно воевать. Тем, что есть - а есть Т-72 и Т-55, и теми, что есть - а есть призывники "поколения Пепси". Ну, и командиры взводов типа меня, после года военной кафедры.
>
>Вы уже выбрали амбразуру на которую будете ложиться?
Юмор, понимаю. "Остро, по заграничному"(с). Только крейсером попахивает...

С уважением, Dargot.