ОтАндрей КолгановОтветить на сообщение
Кquest
Дата22.12.2007 21:47:25Найти в дереве
РубрикиWWII; Память;Версия для печати

Re: Поправочка


>>В 1968 году в рамках Всесоюзного кинофестиваля состоялась премьера первых двух частей фильма "Освобождение".
>>Когда на экране появился Сталин, в зале вспыхнули аплодисменты, перешедшие в овацию.
>>Вот так народ отнесся к первому появлению образа Сталина после хрущевских событий.
>
>В 1968 году только начались съемки.
>Премьера фильма состоялась в 1970-м в Москве (а не в Ленинграде, где проходил III ВКФ 1968г.) в к/т "Россия".
>Я на премьере был. Аплодисментов при явлении Сталина не было.
>Примерно через неделю после начала проката по Москве пошел этот слух про аплодисменты.
>С друзьями специально пошли еще раз в "Россию" посмотреть и послушать. Действительно, при первом появлении Сталина на экране десятка полтора зрителей в зале слегка поаплодировали под радостное оживление остальных зрителей. Это все. До оваций - как до Луны.

==== У меня впечатление при просмотре фильма осталось такое же. Не знаю, что было на премьере, я смотрел в кинотеатре "Россия" в Москве в самом начале августа 1970, и аплодисменты были - вполне заметные, но именно жиденькие. Я не хлопал.
Думаю, многие хлопали просто из-за того, что перестали делать вид, будто Сталин тут вообще был не причем - так, мимо проходил...