ОтStalkerОтветить на сообщение
Кdamdor
Дата23.12.2007 18:03:13Найти в дереве
РубрикиСовременность; Память;Версия для печати

Ре: Да как...


Здравствуйте
>Доброго времени суток!

>Да не загорайтесь :)

>>Вы видимо перелопатили кучу арxивных документов и воспоминаний, раз делаете такой вывод. Или нет? Неужели вы просто трепите языком? Нет, я не верю. Верните же мне мою веру в человечество, разубедите меня что вы просто трепло
>
>Просто жизненные пути и мемуары.
>Например, на том же "Я помню" есть Хаскельберг. Профессор Томского университета - уважаемый и скромный человек. А о антисемитизме и принижении героизма и роли евреев в годы войны в основном публикации "ташкентцев". Просто озлоблённое оплёвывание другого народа, с которым в данный момент нет войны - один из показателей темноты и грязи у самого человека. Именно поэтому я и пытался разобраться с биографией Дегена - может быть он просто "Иван Евграфович", что вредно для науки и воспитания, но простительно самому человеку, или же озлоблённый человек, марающий грязью других.



Мой дед, Каплан Матвей Моисеевич (за"л), ни русофобом ни прочим фобом не был. После войны он был пекарем, и дорос аж до директора пекарни. А перед войной он руководил пожарной оxраной в Камарине (сейчас етьо место - в 30 километровой зоне ЧАЭС). Был призван в самом начале войны, в первом же или одном из первых боев - заменил убитого командира, поднял роту в атаку, был ранен в обе ноги, и до конца войны просидел в обозе (немножечко шил, ташкентский фронт, ё). За бой тот он получил Красное Знамя. Но дело не в этом бое, а в том что эта часть была у него не первой. В первой его части - ему было предложено сматывать удочки подобру поздорову, предложено его бывшим починенным, пока его прочие другие не гроxнули, морду жидовскую. Так как дело было в окружении, он так и сделал, и начал выходить один, и вышел. Злым человеком он никогда не был, но братскую дружбу народов иногда поминал незлым тиxим словом. Возможно, этому помогла и гибель семьйи его брата - которого односельчанин пообещал скрыть от немцев с семьйей (он, жена и 6 детишек) в землянке в лесу, взамен на все его имущество. Скрыл. Землянку завалил бревнами, о чем радостно рассказывал потом односельчанам - их ты, так xитро жидят вывел. Вобщем, с тем что о нац. розни говорили _только_ бойцы ташкентского фронта - я несколько не согласен. Кстати, мой дядя, дай Б-г ему жизни до 120, из тыловиков - авиационных техник в ИШАП. Вот по его рассказам - межнацрознь не чувствовалась. Впрочем, он призвался в конце 44, возможно публика была уже другой
>С уважением, дамдор








>>С уважением
С уважением