ОтМаксим ГераськинОтветить на сообщение
КПаульОтветить по почте
Дата27.12.2007 08:46:03Найти в дереве
РубрикиWWII; 1941;Версия для печати

Еще такая вещь есть


ДОНЕСЕНИЕ
штаба Волховского фронта начальнику Генерального штаба
Красной Армии
23 декабря 1941 г.
22 декабря представитель управления формирований Красной Армии доложил мне, что дивизии 59-й армии прибывают без положенного вооружения. Так, на всю 378 сд имеется только 379 винтовок, 3 станковых и 15 ручных пулеметов, 4 миномета. В 374 сд имеется на всю дивизию 344 винтовки и 3 миномета. Закончившая выгрузку 376 сд имеет только 8 комплектов упряжи на 36 орудие в дивизии полностью отсутствуют средства связи и автотранспорт. 372 сд, заканчивающая выгрузку, имеет на всю дивизию 533 винтовки, 7 станковых пулеметов, 6 минометов, 8 орудий дивизион-ных и 12 полковых без единого комплекта упряжи. Никаких средств
связи дивизия не имеет.
Чтобы не потерять времени на довооружение, решил направлять дивизии в том состоянии, как они прибывают в район сосредоточения, так как считаю, что вооружение для дивизий будет подано и довооружение будем производить в районе сосредоточения. При условии отхода противника это большого риска не вызывает, если подача оружия не задержится.
Прошу приказать выслать мне информацию о сроках поступления и пунктах назначения недостающего вооружения и снаряжения.
МЕРЕЦКОВ
ЗАПОРОЖЕЦ
СТЕЛЬМАХ
ЦАМО РФ. Ф. 204. On. 97. Д. 8. Л. 8. Подлинник.