ОтАлександрОтветить на сообщение
КKonsnantin175Ответить по почте
Дата01.02.2008 10:51:16Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия; 1941;Версия для печати

Re: Еще о...


Здравствуйте, Константин

>"Советская кавалерия: Военно-исторический очерк. А.Я. Сошников, П.Н. Дмитриев, А.С. Арутюнов и др. Москва, Воениздат, 1984 г.

Спасибо. "Ну что ж... будем искать" (с)

>>И еще - может Вам попадались еще какие-либо фактики боевой биографии 32 кд. Интересует время с августа 41 по июль 42. Особенно 86 кавполк.
>
>Ничего не попадалось. В самом конце августа и в сентябре 1941-го 3-й кавкорпус, иногда он фигурирует просто как кавгруппа - 47, 43 и 32 кд входили в 21-ю армию и вместе с армией перешли в подчинение от Брянского Юго-Западному фронту. Упоминаются в томах 43 и 40 СБД ВОВ. Там (немного) можно вычислить географию и задачи.

Спасибо, но это мне уже попадалось. Или здесь, или на РККА уже было обсуждение осенних событий на этих фронтах. Давали цитаты из документов, со ссылками на СБД.

>До этого, в августе были на Центральном фронте, но документов в СБД нет.
>Попали они, 32-я кд, в Киевское окружение. 13 сентября 2-й вдк, кавгруппа и стрелковая дивизия 21-й армии должны были наступать на восток, в направлении Малого Самбора. А навстречу должна была ударить 40-я армия. 10-я тд. Разрыв между армиями они не ликвидировали, но часть кавалеристов пробились из окружения к 40-й армии. Между Лохвицей и Ромнами. Остальные кавалеристы остались в котле вместе с частью 10-й тд, которая к ним прорвалась.

Дааа.... Интересно, "успел" ли дед под Лохвицу... Его призвали в августе, но еще несколько недель они были в лагерях недалеко от дома. Бабушка и отец успели даже к нему в гости съездить. Так что 50 на 50.

>Ранее, в начале сентября 32-я кд должна была столкнуться с 1-й немецкой кд. А позже противниками были СС "Рейх", 10-я пд моториз., 4-я и 3-я тд.

А вот на это уже точно "успел". Отец рассказывал, что за все время от деда было всего несколько писем (около 5). И где то в первых было про то как они с немецкими танками воюют.

>Наверное, сперва он пропал под Лохвицей. А то что было наработано после сентября 1941 - пропало под Харьковом.
>Интересно, куда дели немцы захваченные архивы? Или мы их успели сжечь в окружении?

Думаю, что по 32 кд архивы все таки пропали. Отец пытался найти хоть какие то сведения о деде трижды. Сначала в конце 40-х начале 50-х.
Потом в конце 60-х, потом в конце 80-х. И только в 89 пришел коротенький ответ из ЦАМО. Сообщили о том, что дед 12 октября 1942 умер в немецком плену в шталаг XIIF возле г. Форбах. Причем эти данные на основании донесения от 47 года. (Видать из разобранных архивов немецких концлагерей)


С уважением, Александр