ОтАлександр АнтоновОтветить на сообщение
КДмитрий Козырев
Дата14.02.2008 18:49:25Найти в дереве
РубрикиВВС;Версия для печати

Re: У меня...


>Так про "портки" это был эмо-аргумент?

У тебя есть кожанные портки? Тогда это гот-аргумент. :-)

Говоря серьезно, если мы будем тратить на оборону не 3 максимум 4 процента ВВП, а скажем 7-8, то мы проиграем. Проиграем хотя бы потому что при таких оборонных расходах 6-7 процентный экономический рост в среднесрочной перспективе смениться "застоем", а то и стагнацией.
Предлагая прямо сейчас закупать по 150 боевых самолетов в год ты предлагаешь тратить на оборону 7-8 процентов ВВП.

>>Для этого перым делом необходимо модернизировать уже имеющуюся в ВВС технику, а не закупать новую, неплохую, но уступающую по своим ТТХ технике которую сегодня закупает наш главный "партнер".

>как говориться "включая но неограничиваясь".
>У тебя есть данные по количеству модернизаций и ее стоимости?

Если бы я даже знал стоимость модернизации Су-24М в Су-24М2 то тут бы не сказал, потому что эта цифра в открытых источниках не озвучивалась. Впрочем, за модернизацию иранских Су-24 на память запрашивали 200 млн.$, то бишь модернизация одной машины меньше 10 миллионов... озвученная же в СМИ стоимость производства одного Су-34 миллиард рублей - то бишь 40 миллионов долларов. Таким образом модернизация Су-24 раз в пять дешевле нового производства.Собственно и мировой опыт показывает что модернизация, даже масштабная, в разы дешевле нового производства.

>Может закупать новые (призводство которых отлажено) и не так плохо? Тем боле что и модернизация ведется до уровня "уступающего"

Та модернизация истребительной авиации, которая сегодня более менее отлажена в серии, а именно Су-27СМ, МиГ-29СМТ (модернизируем на экспорт) к сожалению не дает значительного, соразмерного росту достигаемому в ходе модернизационных программ "партнера", роста боевой эффективности нашей ИА. Та модернизация, которая дает значительный рост боевой эффективности, а именно Су-27СМ2, МиГ-31БМ, еще не отлажена. По этому сегодня нет смысла форсировать уже запущенные модернизационные программы (кроме программы Су-24М2, если отвлечся от ИА, так её собственно и форсируют "переводом на поток"), нужно быстрее запускать новые программы.

>> Сколько нам следует закупить для нашей протяженной и часто малонаселенной страны новых Су-34, Су-35 и Т-50 (уж не знаю как его обозначат в серии)?

>Ого, ты хочешь чтоб я в одном абзаце постинга изложил военную доктрину России?

Я хотел что бы ты назвал три цифры. Обосновать их конечно гораздо труднее чем назвать.

>Впрочем как ты видишь наша дискуссия несколько выходит за рамки закупок именно тяжелых истребителей и касается темпов обновления авиапарка ВВС РФ вообще.

Что поделаешь, американцы в перспективе делают ставку на массовые закупки F-35, а это хоть и истребитель, но какой то весь из себя ударный, к тому же еще и весьма бюджетный, по этому именно как истребитель не впечатляет... а считать его приходится.
А мы в 5-м поколении делаем ставку на Т-50, который на уровне F-22A, причем планируем так же экспорт этой машины. Следовательно Т-50 планируется выпустить более массовой серией чем F-22A - прямой путь к снижению производственных издержек и стоимости.
Как видишь, не имея возможности ставить на количественное превосходство мы последовательно делаем ставку на качество, не забывая об экономике.

>> Угу. Сразу несколько клеимителей политики существующего режима выскочило.

>Режим кстати никто не клеймит, заметь :)))

Просто люди высказывают свое негативное отношение к тому что этот режим в области обороны Страны делает и естественно к его преступному бездействию. А так конечно не будут навешивать ярлычков типа "стратеги со стороны", "скептики по жизни", "интеллигенция и ее отношение к власти, любой" и проч. :)

>Да нет, напротив, комиссартсво мы пока наблдаем в твоем лице, только вместо клеймления ты поешь осанну :) - вот над этим все и потешаются с разной степенью конструктивности

Гы гы гы. Если Вы, гопода хорошие, мои попытки обьяснить происходящее, к примеру мое сравнение сегодняшней ситуации в военной промышленности с ситуацией начала 30-х воспринимаете как пение осанны, то почему Вы еще не эмигрировали из этой обреченной страны?

Да, уважаемый Никольский, который так же пытается обьяснить общественности почему сегодня не стоит закупать для отечественных ВВС Су-30МК2, а стоит завтра закупать Су-35, он так же поет осанну режиму и коммисарствует? :)

Дим, обвиняя меня в комиссарстве, ты скатился до клакерства. Не стоит вслед. за ув. за его энциклопедизм Exeter-ом и неуважаемыми мной записными похоронцами форума вешать на меня ярлых активиста "Единой России" хотя бы потому что когда я в последний раз ходил на выборы, я голосовал за "Родину", позднее же во всех отечественных партиях полностью разочаровался. :)

>>>>главное чтоб озвученные при этом лозунги воплощались в жизнь не за наш счет. :-(

>>>Покамест они за НАШ счет НЕ воплощаются.

>> Что, с 1999-го года твоя реальная покупательная способность упала? Сочувствую.

>При чем здесь моя покупательная способность? Не сочуствуй, не упала.

Выросал? В этом есть хоть какая то заслуга режима, или ты увеличил свое благосостояние не благодаря а вопреки? :)

А если бы режим с 2001 года закупал для отечественных ВВС по 150 новых боевых самолетов в год (а так же по 500-600 танков в год и проч.), ты уверен что твоя покупательная способность тоже выросла бы? Может Россия такое особенное место на земле, где можно тратить на оборону десятую часть ВВП, и при этом всё будет в соответствии с лозунгом "и пушки, и масло"?

>Я исправно плачу налоги все это время, не нарушаю законов и работаю над решением демографической проблемы.

И сколько на твои 13 процентов подоходного можно закупить истребителей Су-30? За эти восемь лет с твоих налогов можно купить вооружение и экипировку хотя бы для одного солдата (у американце насколько помню сегодня таковая стоит $16 тысяч). Нет? Американцы за 2006-й (за 2007-й цифр не знаю) произвели для собственных ВС и на экспорт 118 истребителей, а Россия, у которой ВВП вдесятеро меньше должна производить только для собственных ВС 150 истребителей в год? Мы в сказке живем, или за окном военный коммунизм и баланда да хлеб с опилками выдаются по карточкам?

Пока ты не поймешь что 150 истребителей и 600 танков в год для собственных ВС мы можем сегодня производить не с 7 процентным экономическим ростом, а со стагнацией гражданских отраслей экономики (а это значит дефицит ТНП и карточки на продовольствие) ты будешь считать что я сейчас коммисарствую.

>И что я вижу? Что вместо новых самолетов расширяют штат агитатров с тем чтобы убедить меня, что у нас все хорошо?

Меньше телевизор смотри (заряжающий позитивом телезрителей :) ). У нас далеко не все хорошо, но и не так плохо как хотелось бы многим нашим "партнерам" и тем товарищам на форуме для которых чем хуже, тем лучше, потому что это подтверждает их cкептические предчувствия.

>>>И что мы будем делать, когда окажется, что "броня современого немецкого танка не пробивается бронебойным снарядо на дистанции боле 300 м"?

>> Мы? В этом случае мы конечно же будем кидаться с гранатами под Хаммеры в Химках. :-)
>> Но если ты предпочитаешь озвученные аналогии, то Су-30 - это 53К, Су-35 - М42, Т-50 - ЗИС-2. Закупка дополнительных 53К вместо авральной разработки и подготовки производства ЗИС-2 очень помогла бы нам в 1941-м году и позднее?

>не момогла БЫ, а имено помогла - т.к. именно их и пришлось потом выпускать в несоизмеримо худших условиях.
>И еще ПТРы кстати. Ведь это они БЫ могли нас спасти, как ты нас пытаешься убедить постоянно..

Только в твоем упрощенном восприятии моих рассуждений.

Ладно, пустой разговор (как и большинство на этом форуме).